Можно ли заразиться менингитом так?

Здравствуйте, такая ситуация, родственник в реанимации в коме был менингит уже больше месяца в коме, к нему ходил близкий человек сидел с ним , ухаживал, потом этот близкий человек пришел к моей бабушке спустя какое то время где то месяц, теперь такой вопрос мог ли этот близкий человек принести и заразить? Я потом приходил к бабушке был продолжительное время, у меня ребенок дома 2 года

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,таким образом может передаваться только менингококковая инфекция,учитывая,что родственник получал антибиотик,даже если бы у него был именно этот возбудитель менингита,он бы уже был не заразен спустя столько времени.Но в описанной ситуации вероятнее всего менингит этой бактерией не вызван, и поэтому человек никого заразить не мог.

Евгения Сергеевна, с отита началось все и врачи сказали что воспаление быстро попало в мозг и поставили менингит, не знаю какая бактерия была , значит переживать не стоит?

Тогда это скорее всего вторичный менингит на фоне отита,для других людей это опасности не представляет

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( менингитом) нет. Родственник проходил лечение антибиотиком + близкий человек к нему ходил в маске, которая его защищала от возбудителя менингита. Поэтому в данный момент опасности нет.

Алексей Александрович, маску говорит не одевал , но все равно переживать не стоит правильно?

Алексей Александрович, получается только воздушно-капельным путем передается?

Диагноз подтвердили менингит? Бактериальный или вирусный?

Если бактериальный, то да близкий человек мог стать носителем менингита.

Алексей Александрович, менингит поставили бактериальный

Да, передается воздушно капельным путем

Алексей Александрович, с отита началось и в мозг перешло это бактериальный ?

Какой нибудь антибиотик близкий человек принимал за это время?

Алексей Александрович, который ухаживал нет

Должны были сделать посев и определить нейсерию менингитис, либо сделать пункцию ликвора

Алексей Александрович, а если я к бабушке ходил и был в маске ?

Пусть перед встречей с вами за день примет таб ципрофлоксацина 400 1 таб однократно ( профилактика менингита)

Если вы были в маске, то были под защитой

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Менингококк передается при тесном контакте, при несоблюдении мер личной гигиены. Возможно у бабушки не менингококковый менингит, а другой природы. Полностью заражение исключить нельзя в Вашей ситуации, но риск на мой взгляд - минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всех обстоятельств вероятнее всего у человека не менингококковый менингит, а менингит сформировался в следствии отита. Такой менингит не передается воздушно-капельным путем, риска заражения не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Менингит менингиту рознь, большинство из них не заразны.
Если процесс начался с отита, то почти наверняка это пневмококковый вторичный менингит, он не заразен и не передаётся при контакте. Волноваться о возможности заражения других членов семьи оснований нет в такой ситуации.

Здравствуйте.
Менингит, будь он вирусный или бактериальный, это инфекция, которая распространяется так же как ОРВИ, то есть воздушно-капельным путем — через кашель, чихание, поцелуи. Также возможен и контактный путь — при контакте с носителем или через прямой контакт с заражёнными предметами.
Поскольку больной сейчас находится в реанимации, скорее всего на ИВЛ, то он активно не распространяет вирус или бактерию. Только при тесном контакте с ним и его секретами (мокрота, слизь из рота глотки) и при грубом нарушении гигиенических норм в таком случае может произойти заражение.
Если ничего подобного не было, что скорее всего, то рисков заражения нет.