Консультация инфекциониста /

Мог ли заразиться вич ? — вопрос №3131378

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , стоит ли предпринимать какие- то действия ? Переспал с сомнительной девушкой 11 и 12 апреля , без презерватива , 13 го числа попросил сдать анализ на вич гепатит сифилис ,результат анализа ( не обнаружено ) сам сдавал в феврале анализ отрицательный, у нее был до меня па 1 апреля , могла ли она меня заразить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск вашего заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис, иппп) нет. Поэтому вам можно сдать через 6 недель от контакта анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис и мазок из уретры на иппп, через 6 месяцев можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
Клиент
Так у нее же антиген и антител нет

Инфекционист
Но она до вас спала неизвестно с кем ( подвергла себя риску)
Клиент
То есть анализ который она сдала не имеет смысла ?
Инфекционист
Если у неё па был защищенный, тогда она заболеваний иппп не имеет. Соответственно вас не могла заразить
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют при незащищённом ПА сдать анализы :
через 6 недель:
- ИФА крови ВИЧ 4 поколения.
- ИФА крови на сифилис
- ИФА крови на гепатит B, C
- ИФА крови на сифилис пересдать через 3 месяца
- ИФА кровиинамгепатит В и С пересдать через 3 и 6 месяцев
Через 4 недели ПЦР на ИППП .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вич у партнера исключена, то в подобной ситуации можно профилактику не проводить
Но чтобы точно исключить вич у партнера сдаем пцр + ифа
Клиент
Здравствуйте, прикрепил анализ посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
В анализе только ифа на вич
Клиент
Сейчас по анализам , после нашего па , я в риске ? Если ифа показал отрицательный , получается что у нее ничего нет ? И она не могла заразить ? Или же «инкубационный период» может быть опасен
Инфекционист, Гепатолог
Может быть в инкубации
Если ей сдать пцр и он будет отрицательным, то для вас точно риска нет
Клиент
Если она откажется , когда мне сдавать пцр ?
Инфекционист, Гепатолог
В качестве скрининга пцр не используем, целесообразнее сдать ифа в 6 недель
А если хотите проверить является ли человек для вас опасным, то человек сдает пцр + ифа. Если отрицательные, то профилактику не проводим
Если нет этих анализов, то она проводится, но эффективна в первые 72ч
Клиент
На данный момент как мне успокоиться ? Сдать пцр на 10 й день ? Он же информативен
Клиент
А какой делать пцр тест в итоге и на какой день ? Качественный?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА 4 поколения показывает точный результат спустя 6 недель после последнего риска. Учитывая что анализ у девушки отрицательный с большей вероятностью она здорова в этом плане. Но чтобы точно быть в этом уверенным лучше ей сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР, он улавливает сам генетический материал вируса, когда антител в крови после свежего заражения еще нет. При отрицательном результате можно не волноваться и обследование на ВИЧ Вам в дальнейшем не проходить.
Клиент
Она врятли уже будет сдавать анализ , а мне какие анализы сдавать ? ПЦР кровь через сколько ? У нее отрицательный результат тот что я прикрепил считается ??если у нее был па 1 апреля а потом через 2 недели со мной , если результат отрицательный и на момент нашего па он точно отрицательный , есть риск ?
Инфекционист, Гепатолог
Тот анализ что прикрепили отрицательный.
Если допустить что она заразилась 1 апреля то антитела может ИФА еще не определить, а вирус в крови будет и риск заражения есть.
Поэтому чтобы точно знать здорова девушка сейчас на данный момент лучше сдать кровь методом ПЦР. Если он отрицательный то более ничего не требуется, риска не будет.
Клиент
А мне когда можно сдавать пцр ?
Инфекционист, Гепатолог
Достоверен ПЦР через 4 недели после контакта, ИФА 4 поколения через 6 недель.
Клиент
Так получается ей тоже рано его сдавать ?
Инфекционист, Гепатолог
Ей нормально сейчас сдавать, т.к. в большинстве случаев через 7-10 дней уже вирус если есть то активно размножается, в эти сроки можно уловить.
А 30 дней это крайне максимальный срок когда вирус уже точно будет.
Клиент
То есть когда я могу сдать в какие определенные сроки пцр ?? 10 дней или 4 недели ?
Клиент
Вы думаете что все нормально.? Она здорова ?
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдаете через 4 недели.
Думаю что скорее всего она здорова и все хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Алексей, точно сказать что риска заражения нет мы не можем, так как у девушки ПА был совсем не давно. Тест 4 поколения на ВИЧ достоверен с 6й недели. Соответственно для полной уверенности лучше пересдать после 6 недель.
Клиент
Наталия , могу ли я сдать пцр тест на 10й день?
Инфекционист, Терапевт
Лучше через 2 недели, чтоб не было ложноотрицательного результата, и на 6й неделе тест 4 поколения, он определяет и антиген и антитело.
Клиент
Ну а пцр на 14й день на сколько точен?