Консультация терапевта /

Почему кружится голова — вопрос №2577876

Здравствуйте! Почему может кружится голова? Еще бывает такое, что когда смотришь в телефон- вроде более менее нормально, начинаешь смотреть вокруг себя, то как будто ощущение, что есть же видео с быстрой перемоткой и как будто ты не успеваешь присмотреться, как все быстро прокручивается глазами. И начинается ощущение, что ты будто поплыл. Даже когда идешь как будто тебя толкают и качаешься из одной стороны в другое. Вот уже 2 день так. И как будто снйчас потеряешь сознание, но не теряешь. Может это из-за панических атак? Но вот сейчас лежала, лежала , начала вставать, села и прям чувствую , что я поплыла, но в глазах не темнело, просто сильно все кружилось. Когда смотрю в одну точку пристально, то вроде не кружится, когда в другие стороны не пристально, когда будто все кружится. И еще вот голова сильно болит, сил нет. И еще часто бывает, что в глазах круги или пятна , либо зеленые, либо желтые. Либо вообще тень черная, либо все муторно и бледно, либо размыто. Что это может быть? Помогите пожалуйста из-за этого не могу нормально сделать дела по дому , либо выйти на улицу: так как сразу после этих головокружений, ловлю панические атаки

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали анализы? Оак, ферритин, витамин д, в9, в12?
Как давно у вас панические атаки?
Принимаете что-то?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, ранее сдавала ферритин после родов был 2, восстановила до 46 и гемоглобин до 120. это было 8 месяцев назад. Сейчас больше ничего не сдавала. Панические атаки давно, но они начинаются после того, как голова закружится сначала.
Терапевт
Рекомендую сдать анализы, хотя бы посмотреть общую кровь и ферритин
Может быть у Вас присутствует скрытый дефицит железа
Клиент
Александра Алексеевна, витамин д был понижен, сдавала пол года назад. Но не критично был понижен. B12 был в норме, b9 не помню
Терапевт
Вы принимаете витамин д?
Клиент
Александра Алексеевна, но у меня кисты и узлы на щитовидке, терапевт сказал, пить его каждый день железо, но у меня началась диарея из-за него. И вот уже больше пол года его не пью
Клиент
Александра Алексеевна, пару дней принимала и забыла про него.
Терапевт
Да, препараты железа могут давать такой побочный эффект
Терапевт
Не думали об в/м инъекциях феррум лек?
Клиент
Александра Алексеевна, мне сказали, что такие препараты опасны, так как железо вызовет аллергию и так далее.
Терапевт
Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, трансферрин,ожсс,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО.

3.Сосудистые проблемы.
Сделать УЗИ сосудов шеи.

4. Неврологические проблемы.
Рентген шейного отдела позвоночника.
МРТ ГМ.

5. На фоне тревожного расстройства и панических атак.
Больше склоняюсь к этой причине.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS. Посетите психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Дыхательная гимнастика при панических атаках - 4-7-8.
Литература для самостоятельного прочтения: Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если муж выпил от температуры терафлю, который годен до 07.2024 года? Что может быть? Подействует ли ? Или будет отравление?
Терапевт
От однократного применения ничего не будет . Будет снижено его фармакологическое действие , то есть может не подействовать .
Больше его не принимать .
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему может сильно тошнить по утрам, что ничего не можешь скушать? Тошнит от еды, от виды еды, что стало есть мало еды. Потому сто не могу пересилить тошноту. Особенно по утрам, что ощущение, что сейчас вырвет, но не рвет… выпью глоток чая, тошнота уходит на пару минут и заново возвращается. Ем через силу тошноту:(
Терапевт
Тошнить может на фоне дефицитов минералов и витаминов(писала в самом начале), на фоне проблем с ЖКТ, на фоне повышенного уровня тревожности

Дополнительно рекомендую сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори + ФГДС . И те назначения в самом первом сообщении.
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендую сдать следующие анализы:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Т4 св.

Рентген шейного отдела позвоночника
УЗИ брахиоцефальных артерий

С результатами обратиться на очный прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А эти анализы все нужно в утренне время сдать и на голодный желудок?
Терапевт
Да, анализы сдаются натощак ??
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а какие анализы еще нужно сдать, чтобы проверить есть ли сахарный диабет или инсулинорезистентность
Терапевт
Индекс HOMA-IR, гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое. А их тоже натощак надо сдавать?
Терапевт
Да, вообще все анализы необходимо сдавать натощак, так как кровь может свернуться при транспортировке.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! А почему может быть сильная тошнота по утрам? Как будто сейчас вырвет, но не рвет. Есть из-за этого ничего не могу, ем силком , кое как через тошноту. Алмагель обычный выпила, но не помогает. Стал желудок и в области пупка ныть.
Терапевт
Здравствуйте, беременность исключена? Возможно, застой желчи, обострение гастрита, нужно смотреть анализы и узи органов брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы крови сдавали? Анемии нет? Какое у вас артериальное давление? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему может сильно тошнить по утрам, что ничего не можешь скушать? Тошнит от еды, от виды еды, что стало есть мало еды. Потому сто не могу пересилить тошноту. Особенно по утрам, что ощущение, что сейчас вырвет, но не рвет… выпью глоток чая, тошнота уходит на пару минут и заново возвращается. Ем через силу тошноту:(
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Возможно, проблемы со стороны жкт (например обострение хронического гастрита), в данном случае нужно обследоваться -фгдс, узи обп, анализы крови, а возможно на фоне стрессов, если таковые имеются, возникает тошнота
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется фгдс и узи брюшной полости.
При тошноте разрешается метоклопрамид 1т внутрь.