Головокружение

Доброго дня! Сегодня утром заметила головокружение лежа, когда проснулась. Когда встаешь и ходишь - становится гораздо лучше. Стоит лечь на спину, поворачивать головой вправо/лево - кружится и если потом встать - начинается сильное головокружение 1 минуту, прям накрывает. Я очень боюсь теперь вставать, вдруг упаду. Я встаю иду и становиться гораздо лучше, слегка только подшатывает. Вызвала СП, кардиограмма норма, сахар норма 5,6. Сказали это позиционное доброкачественное головокружение (от погоды, стресса И так далее). Я на панике пошла делать узи артерий, фото прилагаю. Невролог сказал, что нарушен кровоток, потом посмотрел мануальный терапевт, долго разминал мышцы шеи, какие-то позвонки Атланта ставил на место, потом встала - и головокружения стало меньше. Он сказал - произошел спазм мышц и отсюда нарушен кровоток. Так ли это? Сказал спазм от нервов, таскания ребенка на руках, телефона И так далее. Я очень боюсь инсульта и всяких других страстей из интернета. Анализ крови сдавала 2 недели назад, там норма. Пожалуйста успокойте меня, я на панике

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, это не опасное головокружение? Не будет ли кислородного голодания мозга? Не приведет оно к инсульту? Я просто только еду от мануального терапевта, который мне снимал какие-то спазмы в шее. Это не правильное лечение? А сами эти осколаты могут встать на места? Очень жду ответа

Могут встать на место. Чаще так и происходит
Мануальная терапия , просто помассировали вам спину. Но на дппгцникак не влияет. И вправление Атлантов -сомнительный метод
К инсульту не приведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, а через какое время они могут встать на место? Я просто даже не знаю где искать такого специалиста, кто их вернет на места. А отчего это вообще? И еще подскажите этот кровоток нарушение на узи - серьезно? Из-за него может быть головокружение?

По узи все нормально.
Вы из какого города ? Возможно смогу подсказать специалиста. Точно причину установить нельзя. Иногда после травмы , после переохлаждения , при недостойность витамина д возникает данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, Москва.
Травм не было, МРТ головы делала полтора года назад, там норма. В плане отчего эти осколаты появились я имею в виду не из-за онкологии, каких-то страшных заболеваний И так далее? Переживаю, что упускаю время..

Зайцева Ольга Владимировна , лациновац Анна. Оверченко Кира , Гусева Александра Леонидовна. Замерград.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое! а еще вопрос - при дппг обязательно будет нистагм? У меня его нет и рвоты тоже нет

При позиционных пробах только. Ролл тест и тест дикса зол пайка. Рвота не обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста головокружение своими словами.
Кружит Вас или все вокруг кружится? Или все плывет? Накануне не нервничали? Если повернуться в какую-то определенную сторону не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, когда лежу - головокружение будто двигаются предметы, когда встаю идет этот приступ около 1 минуты, прям накрывает волной головокружения, сжимания. Голова не болит. Лежа на спине если поворачивать вправо и немного влево - тоже начинает кружится

При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, а еще вопрос - при дппг обязательно будет нистагм? У меня его нет и рвоты тоже нет … в целом не опасно это всё? Доплер в норме и врач проверил все рефлексы, тоже норм

Только если при проведении маневров, нистагм может быть и скрытым, его смотрят в специальных очках отоневрологи. Нет, не переживайте, не опасно.

Лекарства которые вам назначили. Никак не повлияют на головокружение. Мануальная терапия тоже . По обследованиям все нормально. Признаки вчг как-то увидели на узи.
рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. Но вероятнее всего там будет норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее ДППГ, как самая частая причина таких головокружений. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, в целом это не опасное состояние???? Я прям на панике.. когда хожу - практически не кружится, легкая шаткость, но стоит лечь - начинается, встаю - и на минуту накрывает сильное головокружение..

Это доброкачественное заболевание. Никакой опасности для жизни не представляет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, обязательно ли идти убирать эти оттолиты? Могут сами пройти? Надо ли еще какое обследование? Это же точно это?

Да, заболевание может пройти самостоятельно. Можно использовать бетагистин и вестибулярную гимнастику. Если в течение недели не пройдёт, то обратиться очно к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, а еще вопрос - при дппг обязательно будет нистагм? У меня его нет и рвоты тоже нет

Нистагм появляется только в позиционных пробах и может быть незаметным для не врача. Рвота не обязательна