Консультация невролога /

Не понятные ощущения в голове и теле — вопрос №1626425

Добрый день, уважаемые доктора!
Беспокоит следующая проблема, ранее у меня в октябре 21 года был медикаментозный аборт. После него начались странные вещи. Первый раз у меня в феврале 22 года случилось ужасное головокружение среди ночи, я проснулась от него, не могла встать от слова совсем. Все было кругом, тошнило. Я легла и постаралась уснуть, на утро ничего не изменилось. Потом ближе у обеду всё прошло. После этого не было такого больше. Но на смену пришло другое головокружение, но она будто происходило где то в голове и глазах, не могу объяснить. Я при этом спокойно ходила и делала все дела, просто было чувство, что в голове плохо. Я обратилась к неврологу по месту жительства, она меня обдумала с ног до головы выписала колоть уколы картоксин и тд. Я их не колола, так как нельзя из-за синдрома жильбера. Со временем все прошло и стало намного легче. Так же делала КТ головы в феврале сама, невролог не назначал. По КТ было всё хорошо, к сожалению не могу скинуть результат, так как отдала его неврологу. Но совершенно никаких откдонений не было. Я успокоилась. Недавно в сентябре 2023 года проснулась с утра в нормальном состояние, но к обеду резко закружилась голова и хотелось спать, я смерила давление норма Сахар норма
Легла уснула, проснулась все хорошо, все прошло. Так было 2 раза. Потом через пару недель 2 дня подряд у меня были ужасные головные боли в области левого виска, отдающая в левый глаз и будто в шею и лоб. Жуткая боль не проходила совершенно не от чего, просто могла лежать в тишине. Это было 2 раза. Второй раз я выпила с самого начала боли ещё маленькой таблетки и мне стало легче через какое то время. Больше такого не было.
На данный момент сеня беспокоит спина в области левой ключицы рядом с позвоночником и в том же месте слева в груди при вдохе после долгита прошло, но теперь тупая боль иногда присутствует. Так же боль в пояснице и копчике. С головой проблемы какие то, голова не болит, но какая то тяжесть, голова тяжелая, сплю плохо. Снятся страшные сны, постоянно кто то умирает. Недавно на днях приснилось, что у меня опухоль мозга, но и я понимаю что после этого сна я стала себя накручивать. Но тем не менее симптомы эти меня мучаюсь. Слабость в теле, долго например руку в поднятом состояние не могу держать, будто нет сил в мышцах. Но там у меня давно. Подскажите, что может быть?

Возраст: 25

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
У вас нет признаков опухоли не переживайте
Что из лечения вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, человек тревожный, да. Ранее кстати в детстве мне надевали шапочку на голову, забыла как называется эта процедура, но суть была в сосудах. То есть проблема была с сосудами. Назначали пантогам. Сейчас на данный момент я пью пирацетам, я каждый год пропиваю курс. Ещё у меня появилась забывчивость, потеря памяти. То есть я стала часто забывать вещи элементарные. Например телефон лежит в комнате я иду за ним, в итоге забываю зачем пришла и ухожу. И так далее

Невролог, Терапевт
У вас тревожное расстройство проявляется вашими жалобами
Принимайте грандаксин 25 мг 5 дней затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Консультация психиатра и психолога для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, да я всю жизнь такая. Но ранее не быдл таких симптомов
Невролог, Терапевт
В какой то момент заканчиваются компенсаторные силы организма и он начинает бить тревогу!
Появляется клинические проявления
Клиент
Офелия Игнатовна, а боли в спине что могут значить? Онемение рук? Головокружения не понятные?
Невролог, Терапевт
Они могут быть как из за тревожного расстройства так же из за остеохондроза
Для спины пропивайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Зарядка, плавание
Клиент
Офелия Игнатовна, слабость в руках и теле могут быть из-за того, что я с 12 лет не занимаюсь физкультурой?
Сейчас вышла на работу, а до этого так же находилась в декрете. Могут быть проблемы со всем этим из-за этого?
Клиент
Офелия Игнатовна, а то что головокружение не понятное, которое проходит после отдыха сна? Это что значит?
Невролог, Терапевт
Слабость в конечностях и головокружение это все входит в клинику тревожного расстройства
Конечно спортом надо заниматься но из за его отсутствие ваших жалоб не будет
Клиент
Офелия Игнатовна, Я никогда не думала, что из-за какого то тревожного расстройства, могут быть такие жалобы. Очень конечно не понятно всё. Скажите пожалуйста, я вот пью пирацетам, нужно мне его вообще пить? И может из-за него быть слабость и заторможенность?
Клиент
Офелия Игнатовна, Я просто сегодня весь день себя плохо чувствую, в голове тяжесть какая то и в глазах, не понятно вообщем. Но я не скажу, что я нервничала например в ближайшие дни. Как мне решить эту проблему? Я устала уже чувствовать себя вялой на работе, как омёба. И эти проблемы с голой тоже надоели.
Клиент
Офелия Игнатовна, почему у меня тогда появились проблемы с памятью, я стала часто забывать все, уже самой от этого страшно. Что это тоже тревожное расстройство???
Невролог, Терапевт
Данная симптоматика то же является проявлением тревожного расстройства
Тренируйте память читайте и пересказывайте
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть 100% мне не очень волноваться? Это не признаки чего либо плохого?
Клиент
Офелия Игнатовна, Вы мне про пирацетам не ответили еще
Невролог, Терапевт
100% вам никто не ответит на ваш вопрос
Парацетамол можете спокойно принимать, препарат хороший улучшает кровообращение
Клиент
Офелия Игнатовна, от пирацетама может быть такое действие что заторможенная и спать хочется?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия Игнатовна, Спасибо конечно за ответы. Но как вот не тревожится. Написала вам потому что у нас тут один невролог и то женщина старая уже на пенсии. Она не назначает ничего в основном, прийдется самой тогда что то делать. Как думаете стоит делать мрт? Процедура не из дешевых
Невролог, Терапевт
Нет
Если бы надо было я бы вам рекомендовала
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, вчера с утра я чувствовала себя прекрасно, но ближе к обеду появилась жуткая усталость, хотелось спать и начало давить на правый глаз и висок. Ощущение пелены на глазу и будто опустилось верхнее веко, глаз горел. Но таковых болей не было, просто чувство давления на правую сторону и глаз. Сегодня утром я вообще проснулась с тяжестью в затылке, как будто мне кирпич привязали, голова ватная. Так же в правом виске снова тяжесть и пульсирует иногда. На данный момент стала тяжесть по всей голове. Что можете сказать по этому поводу?
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! Извините, за то что я такая назойливая. Но могли бы вы ответить на вчерашний вопрос?
Невролог, Терапевт
Вышеописанная вами симптоматика является проявлением тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, Ну я не скажу, что я сейчас нахожусь в тревожном состояние, у меня был стресс недели 2 назад, может больше. Так как болел ребёнок сильно. Сейчас всё прекрасно. А симптомы присутствуют. Сейчас вот я задремала с ребенком не на долго. Спала на правом боку и у меня всё это время ужасно немела левая рука, до сих пор не может рука прийти в себя, онемевшая и колит. Почему я сплю на правом боку а немеет левая рука? И снова под глазами появились ужасные вмятины.
Невролог, Терапевт
Тревожное расстройство не подразумевает что у вас выраженная тревога должна быть каждый день
Начните вышеописанное лечение
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день, анализы сдаю часто, так как работаю в поликлинике. Всё в норме, фиритин 45. На витамин б12 у нас нет анализа такого
Клиент
Анастасия Игоревна, На гормоны тоже сдаю, в норме. С щитовидкой нет проблем. Узи тоже делала.
Невролог
Пройдите пожалуйста тестирование. В последнее время сильные стрессы были?
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня каждый день сплошной стресс
Невролог
Ваши жалобы укладываются в тревожно-депрессивный синдром.

Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать противотревожные препараты (Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например; Роберт Лихи: свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Для расслабления мышц пропейте Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. С целью обезболивания Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).
Клиент
Анастасия Игоревна, Пончтно. Но я с детства тревожный человек. Ранее за собой проблем со спиной и головой не замечала. Единственное, что вот в подрастковом возрасте в обморок падала, делали ээг и написали, что проблема в сосудах, типо сужены. После этого не быдл таких проблем, началось вот с 2021 года
Клиент
Анастасия Игоревна, к тому же у меня не было таких головных болей в одной стороне слева. Что это за боли? Мигрень? Если да, то можно меня никогда ранее не было ее, она как так могла появится с того не с сего
Невролог
Просто компенсаторные резервы организма иссякли, и теперь он таким образом говорит, что ему нужна помощь. Это не мигрень. Это головная боль напряжения.
Клиент
Анастасия Игоревна, я думала только при мигрени такие ужасные боли. Ничего не помогало, будто отвертку в глаз и висок вкрутили.
Клиент
Анастасия Игоревна, А почему у меня чаще всего болит именно голова слева висок?
Клиент
Анастасия Игоревна, То есть либо вся голова, либо левый висок. В остальных местах нет болей.
Невролог
На этот вопрос вам никто не ответит.
Клиент
Анастасия Игоревна, да уж
Клиент
Анастасия Игоревна, Скажите пожалуйста, то что я стала всё забывать, ранее этого не было. Это тоже относится к тревожному расстройству? Как вы думаете стоит сделать мрт? Или нет необходимости? Просто процедура дорогостоящая. У нас тут невролог уже женщина старая на пенсии, она не назначит. Поэтому и обратилась сюда за помощью.
Невролог
Я не вижу большого смысла, только если ради вашего успокоения.
Клиент
Анастасия Игоревна, Вы говорите, что это не мигрень, а боль напряжения. Что при этой боли тоже брлит именно один висок и отдать в глаз и везде, что даже не можешь встать, настолько плохо? А что тогда такое мигрень! Можете объяснить?
Невролог
Мигрень это головная боль при которой есть светобоязнь, тошнота, рвота. Имеет не постоянный характер, может раз в неделю, может раз в месяц, может раз в несколько месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, вчера с утра я чувствовала себя прекрасно, но ближе к обеду появилась жуткая усталость, хотелось спать и начало давить на правый глаз и висок. Ощущение пелены на глазу и будто опустилось верхнее веко, глаз горел. Но таковых болей не было, просто чувство давления на правую сторону и глаз. Сегодня утром я вообще проснулась с тяжестью в затылке, как будто мне кирпич привязали, голова ватная. Так же в правом виске снова тяжесть и пульсирует иногда. На данный момент стала тяжесть по всей голове. Что можете сказать по этому поводу?
Невролог
Головная боль напряжения.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, я вот спала сейчас на правом боку и все это время у меня была онемевшая левая рука. Появились сразу вмятины под глазами. Рука до сих пор не может прийти в себя, онемевшая и колит. Спала на правой стороне все время а колит рука слева
Невролог
Вы начали лечение?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, так как в нашей аптеке нет данных лекарств, пришлось заказать через приложение. Я живу в деревне, тут 2 магазина. До города далеко.
Невролог
Понятно, пока не начнёте лечение, у вас так и будет неметь и болеть, то там то тут.
Невролог
Нужно снять тревогу и спазм мышц, и смотреть, что останется в остатке (так называемые истинные жалобы), сейчас у вас каша мола.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо. Буду пить витамины. А Пентовит не подойдут? Там тоже б6. Именно ввиду за место нейромультвита?
Клиент
Юлия Юрьевна, на днях было кстати онемения кистей и рук ночью. Я пила магний и вроде бы перестало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда продолжайте магний, пентовит можно попробовать, просто в нейромультивите компонентов и доза побольше.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вчера с утра я чувствовала себя прекрасно, но ближе к обеду появилась жуткая усталость, хотелось спать и начало давить на правый глаз и висок. Ощущение пелены на глазу и будто опустилось верхнее веко, глаз горел. Но таковых болей не было, просто чувство давления на правую сторону и глаз. Сегодня утром я вообще проснулась с тяжестью в затылке, как будто мне кирпич привязали, голова ватная. Так же в правом виске снова тяжесть и пульсирует иногда. На данный момент стала тяжесть по всей голове. Что можете сказать по этому поводу?
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние характерно для тревожного расстройства. Боли в спине могут быть как проявлением дорсопатии, так и проявлением тревожного расстройства, скйчас сложно отдифференцировать. В любом случае очно консультация психотерапевта в первую очередь, так же сдать ферритин, вит Д, ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Анализы все недавно сдавала, так как работаю в лаборатории, всё в пределах нормы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, меня больше беспокоят не боли в спине, а моя голова. У меня ещё всегда низкое давление 89/70 либо даже 98/70 это для меня очень низко. Всегда болит голова при таком давление, то есть головные боли у меня частые. Но вот чтобы так сильно как я описывала выше, никогда такого не было. Кстати за день до сильной головной боли в левом виске, я ночью проснулась от тошноты и вся в холодном поту, трясло. Постаралась уснуть, а через день случилось первый раз в жизни ужасная боль в левом виске, было очень плохо, отдавали в левый глаз и тд. Раздражал любой шорох и свет. Я легла в комнату, закрыла все шторы и уснула, только после этого стало мне легче и то осталась какая то тупая не сильная боль. Через дня 2-3 это повторилось снова, но ч сразу с начала боли выпила обезболивающее таблетки и голова прошла проактически сразу. Было ужасные боли, я не могла делать ничего. Таких болей у меня никогда не было в жизни.
Клиент
Маргарита Алексеевна, После этого вроде бы всё нормализовалось, и вот буквально неделю назад, у меня начались проблемы с головой, какие то боли, в основном в левом виске, пульсирующие, тоже особо не от чего не проходят. Тяжесть во всей голове, будто кирпич привязали. Усталасть, сонливость, пелена какая то на глазах. Будто один глаз опустилось веко верхнее. Уже какой день я с утра просыпаюсь с этой тяжесть, сегодня вот с утра уже какие то тупые боли в виске, не сильные. Мне страшно. Что это такое?
Клиент
Маргарита Алексеевна, так же с утра ужасные ямки под глазами и синяки
Клиент
Маргарита Алексеевна, Я неделю назад стала пить пирацетам и мне почему то от него хотелось ужасно спать, меня вырубало. Хотя не написано, что от него такое действие. В интернете читала, что на многих он так действует.
Невролог
Пирацетам действительно не редко клонит в сон. Необходимо пересмотреть свой режим, возможно сильное переутомление, если никаких отклонений по здоровью нет, то причина только психогенная. Боль в виске модет ьыть и мигренозной, тут необходимо завести дневник головной боли , в интернете есть образец, это позволит дать больше информации о боли . Попробуйте суматриптан при такой сильной боли, есои поможет, то вероятность мигрени увеличивается. И тревожность, само собой, все ухудшает, дает свои симптомы, по итогу получаем вот такую картину. Поэтому очно к психотерапевту за противотревожной терапией однозначно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ! А ещё скажите пожалуйста у меня так же немеют руки? То есть сегодня в обед легла отдохнуть заснула проснулась от того что онемела вся полностью левая рука, хотя спала я на правом боку. А рука просто лежала. А так же после сна у меня сразу удачные синяки под глазами и ямки. И левый глаз когда сплю на правом боку потом по ощущениям будто его придавили чем то во сне. Тяжело открывать?
Невролог
В отношении онемения рук, тут может быть или туннельный синдром или корешок в шейном отделе позвоночника поддавливается, в отношении синяков под глазами, тут нужно очно смотреть, но это не неврология
Клиент
Маргарита Алексеевна, понятно, спасибо за ответ. Моя головная боль даже мучает меня уже ночью, но она не особо выраженная, например когда лежу все хорошо, сегодня ночью встала с кровати дошла до туалета и почувствовала что есть тупая боль в виске левом. Смазанная, но есть. С утра чувствовала себя хорошо, дошла до работы, отвела ребёнка в сад, села за работу и снова появилось напряжение в голове. Уже очень устала от этого нет сил. Может вообще это всё от спины или шеи