Расшифровка анализов крови

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови и мочи ( файлы прикладываю)

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, не загрузились файлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
- по результатам ОАК картина может говорить об перенесенной вирусной инфекции не более за последний месяц?
- общий анализ мочи в норме.
- повышен холестерин в таких случаях сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды)
- дополнительно курсом ОМЕГА 3

Здравствуйте! Липидный спектр сдала, посмотрите, пожалуйста! Омегу начала принимать. Что ещё можно сделать? По анализу крови беспокоят тромбоциты, эритроциты и низкие эозинофилы.

Тромбоциты в норме при нормальном уровне тромбоцитов отклонения по индексу не учитываем.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значение
Приложите липидный спектр

Не могу прикрепить файл. Напишу здесь: триглицериды-0.69; холестерин - 5.29; ЛПВП- 1.54; ЛПНП- 3.44 ; холестерин не- ЛПВП- 3.75

ЛПНП- 3.44 не норма советую выполнить УЗДГ сосудов шеи , исключить бляшки курсом Омега 3 можно пока и диета средиземноморская

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи всё в норме.
В биохимии слегка повышен холестерин.
Принимаете какие либо препараты по этому поводу?
По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции (возможно вирусной)

По общему анализу крови:
- повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается.

- снижение эозинофилов, изменение PDW-CV и RDW-SD не имеет диагностического значения.

Общий анализ мочи нормальный .

В биохимии крови:
Повышено немного холестерин, незначительно. Но тут нужно смотреть полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Не могу прикрепить файл с анализом на липидограмму. Можно напишу?! Холестерин 5.29; ЛПВП 1.34; ЛПВП 3.44; не- ЛПВП 3.75 Триглицериды 0.68

Вы два раза написали ЛПВП - ошиблись? ЛПНП - 3,44?

УЗИ ОБП или сосудов головы и шеи делали?

Да, ошиблась. ЛПНП-3.44; ЛПВП- 1.54

Это плохие показатели? О чем это может говорить? УЗИ ОБП делала, там перегиб желчного, остальное все норма. Попробую прикрепить файл

У вас общий холестерин повышен за счет ЛПНП - плохого холестерина.
И так как есть загиб желчного - это предрасполагает к застою желчи, что приводит к повышению холестерина.
Значит, рекомендации выше даны,
Планово: консультация гастроэнтеролога, УЗИ сосудов головы и шеи - для оценки проходимости сосудов (есть атеросклероз или нет).
Пока ничего критичного нет и показаний для статинов тоже?

Что Вы посоветуете пропить от застоя желчи? К гастроэнтерологу ходила, посоветовал пропить хофитол.

Хофитол не очень помог.

Обычно, если жалоб нет и ничего не беспокоит, то лечение не назначают. Хофитол сколько пили?
Достаточно частого дробного питания - 4-5р/сут, придерживаться средиземноморской диеты.

Небольшая боль в правом подреберье , иногда, беспокоит. А обильным питьем и диетой можно убрать застой в желчном?

Да, язык ещё обложен белесым налетом, со стулом небольшие проблемы бывают...

Тогда Урсофальк по 500мг 1р/сут на ночь месяц.
И планово пройти ФГДС.

Фгдс тоже сделала, написали , что поверхностный гастрит и небольшая грыжа пищевода. При гастрите можно принимать Урсофальк? И подскажите как его пить , перед сном или нужно ,чтобы что то было в желудке?

Поужинали, выпили таблетку, и больше не кушаете.
Для начала модно принимать 250мг одну неделю, посмотреть, как переносите (может быть диарея), потом поднять до 500.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена перенесенной\текущей или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

Для снижения повышенного холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте! Липидограмму сдавала. К сожалению, не могу прикрепит файл ,?Можно, я так напишу: триглицериды-0.69; холестерин-5.29; ЛПВП- 1.54; ЛПНП-3.44 ; холестерин не- ЛПВП- 3.75.

У меня ещё перегиб желчного, это может влиять на уровень холестерина?

Прикрепила липидограмму, посмотрите, пожалуйста!

Судя по нормальному билирубину прогиб желчного пузыря не нарушает отток желчи и следовательно не повышает холестерин.

Лечение с учетом повышенного холестерина и его фракций (в том числе по результатам липидного профиля) написал в своем первом ответе; коррекцию лечения следует провести после получения результатов УЗИ сосудов головы и шеи.

Спасибо , большое!

Пожалуйста!