Лечение при отрицательной динамике НСГ

Малыш 3,5 месяца. На смешенном питании. Окружность головы при родах/сейчас -37/43 Окружность груди - 39/42. НСГ в месяц - расширение межпрлушарной щели передний отдел 3,6, средний и задний по 6 мм. НСГ в 3 месяца - расширены боковые желудочки оба, мпщ 5,4/9/6,8. Прикладываю заключение 2х неврологов. Есть сомнения по поводу правильности назначенных препаратов тк не один из них не является ликрововыводящим. С гопантама ребенок превращается в комок нервов. Посоветуйте пожалуйста лечение, очень переживаю, что из-за некомпетентных врачей упустим время и как следствие получим отставание в развитии.

Нет

добрый вечер, пока знакомлюсь с вашими файлами, расскажите какой вес у ребенка при рождении, какой сейчас. Также не беспокоят обильные срыгивания? Ребенок лежа на животе голову сколько может сам удерживать, нет ли любимой стороны поворота головы? Как ночью спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 4249. В 3 месяца 7100.

Срыгивания в пределах нормы-1/2 чайной ложки. Может больше срыгнуть когда не услежу и после еды перевернется на живот или задерет ноги высоко.

Набухание родничка не было никогда, лишь пульсация.

Ночью спит хорошо до 1-2 часов ночи, потом кушает и начинается рванный сон по 40 минут-час. В 5 утра засыпает до 6.30.
Спит с приоритетом в левую сторону, хотя при родах ставили криво шею на правую сторону. Видимо переучили и переусердствовали. Спать любит на левом боку.

Вижу, что вам там кроме гопантеновой кислоты также кортексин и циннаризин давали? Физиолечение прошли? Массаж вам не делали?
теперь ребенок меньше поворачивает голову в привычную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс кортексина прошли. Он дал сильный скачек в физическом ращвитии- опора на руках, уверенное положение головы на спине. Вертикально голову держит с наклоном подбородка вперед. Циннаризин пьем 1/5 2 раза в день. Улучшения со сном не замечаю. Физ лечение (электрофорез и магнит ) прошли. Массаж остался 2 занятия. Голову поворачивает в обе стороны. Переворот на живот за секунду, но приоритетная сторона осталась левая.

что касаемо результатов, то да наблюдается незначительная отриц. динамика в виде увеличения межполушарной щели с 3.6-6-6 до 5.4-9-6.8, расширения боковых желудочков с 14 и 11 мм до 16 и 15,8. НО нарушения на данный момент имеют умеренный характер, в такой ситуации 2 тактики: 1) при условии что у ребенка нет признаков повышенного внутричерепного давления (нет обильных срыгиваний, немотивированного плача в течение дня, нарушений ночного и дневного сна, низкая месячная прибавки веса, нарушения аппетита, задержки двигательного развития, запрокидывания головы назад в положении лежа на животе и при бодрствовании, выбухании родничка) - если всего этого нет, то тактика повторить узи через 2 мес- если нет динамики или стало лучше, то также ждем.
2) если есть признаки внутричерепной гипертензии, то пьем диакарб и аспаркам по схеме 1/4 таб утром 3 дня пьем, 1 день перерыв, затем снова 3 дня пьем, 1 день перерыв (пить в общей сложности всего 15 дней, не считая дней пропусков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с дневным и ночным сном есть. Днем спит только по 30 минут. В коляске на улице может поспать часа 2-2,5 при условии постоянных прокачиваний.

Диакарб и аспаркам пить по схеме вместе? Остальные препараты и магне б6 отменять?

диакарб он выводит лишнюю жидкость, а аспаркам восполняет дефицит магния и калия, да, их пьют вместе утром, можно скажем так и с перерывом дать в пару часов. Оба препарат пьем по 1/4 таб. Также обязательно нормализовать ситуацию с шеей, чтоб у вас голова приобретала правильную форму (при кривошеи она деформируется и визуально не красиво), если проблема сна связана именно с нарушениями по узи в виде расширения этих пространств - сон в течение пару дней улучшится! Что касаемо циннаризина и магне в6, их можно прекратить принимать. Затем остатки магне в6 можно будет пропить через пару месяцев - если у вас остаются ампулы. На счет шеи в первую очередь делаем сами упор на лечение позицией- позиционную терапию, обязательно чередуем стороны сна на боку по возможности за счет скатывания валиков или с помощью позиционера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты принимать до или после еды?

После еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

пожалуйста, здоровья вам с малышом!

Здравствуйте, а есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из основных жалоб - плохой сон днем по 30 минут, который не получается продлить и сон ночью до 1-2 глубокий, далее до 4-5 утра прерывистый и потом до 6.30 снова глубокий. На улице может поспать 2-2,5 часа с условием постоянных подкачивает. Из долгого сна выходит со слезами, в истерике. Приходится потом еще минуты 3 не фитболе качать чтобы успокоился.
Плохо держит голову в вертикальном положении - наклон подбородка вперед. На животе положение головы уверенное.

Касаемо нсг есть небольшая отрицательная динамика, но в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Думаю можно попробовать без препаратов. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Еще можно казаться ортопеду. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник сна веду и ВБ контролирую. В окно сна всегда попадаю и засыпает он без проблем, но спит не более 30 минут. Тут дело не в регрессе. Сон у нас с рождения был прозой. Первый 1,5 месяца суммарно днем спал часа 3, ночью с 10 до 7 с одним пробуждением на кормление. Но чем старше становится, тем хуже обстоят дела со сном. Гимнастика, развивающие игры у нас есть в арсенале, но на качество и длительность сна они не влияю.

Можно проконсультироваться с сомнологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из назначенных препаратов, циннаризин улучшает венозный отток и влияет положительно на показатели по НСГ. Но динамика по УЗИ, действительно, отрицательная, поэтому я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина и дополнительно подключила бы диакарб+ аспаркам.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Будем лечиться по предложенной вами схеме.