Болезнь Лайма
IqG 8,2 IqM 0,5 Принимаю 16 дней доксициклин по 100мг 2 раза,(назначено 21 День)Болят суставы кистей рук и стопы,через какое время проходят суставы ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Диагностика болезни Лайма происходит в два этапа. Если положительный ИФА, то его перепроверяют ещё с помощью Иммуноблота IgG, IgM антитела (он же Вестерн Блот, Иммуночип).
Если Иммуноблот тоже положительный (IgM), тогда выставляется диагноз боррелиоза и показан прием антибиотиков с целью лечения.
Если по Иммуноблоту положительные IgG, тогда это расценивается либо как перенесенный боррелиоз, либо как хронический в зависимости от наличия жалоб. У вас есть жалобы со стороны суставов, что может быть при хроническом боррелиозе. Если других причин болей в суставах не выявлено, тогда назначается уже лечение.
Если Иммуноблот отрицательный, тогда это не боррелиоз и лечение не показано.
Рекомендую пройти дообследование (Иммуноблот) ТК есть вероятность, что антитела по ИФА ложноположительные и боррелиоза на самом деле нет.
Если боррелиоз подтверждается Иммуноблотом (IgG или IgM антитела будут положительные), то эффективность терапии обычно оценивается через 6 мес.
* Все 6 месяцев может сохраняться боли в суставах, это достаточно обычная ситуация. Они не проходят сразу.
Здравствуйте. Полное лечение боррелиоза происходит в течении 21 дня. Дальше анализ крови стоит повторить, если показатели не изменились, то лечение нужно будет повторить другим антибиотиком ( например Цефтриаксоном также 21 день)
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа.
Давно клещ укусил? Доксициклин эффективен в отношении боррелиоза , он обычно эффективен и симптомы очень быстро сходят на нет. Ревматолог смотрел вас? Исключил другую патологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительная динамика какая-то есть ?
Ари хроническом боррклиозе предпочтителен курс цефтриаксона
Здравствуйте! Антибактериальная терапия нейтрализует возбудителя, но воспалительный процесс сразу остановить нельзя. Поэтому боли в суставах, связанные с боррелиозом могут сохраняться и после оканчания лечения.
Для уменьшения болевого синдрома можно использовать препараты из группы НПВС (Найз) коротким курсом 5-7 дней, но не забывать прикрывать желудок Омезом.