Консультация педиатра /

Повышены эзонофилы у дочери в 11 л — вопрос №2578146

Добрый день. Дочь 11л. Подскажите пожалуйста. В сентябре приехали с дачи просто сдали 18.09 ОАК в Кдл эзонофилы абс. 0,61,относит. %9,7, идём к педиатору она даёт свой ОАК и на кал и мазок по червяками сдаём все 27.09. Червячки отрицательный, АОК эзонофилы все норма. Разница 8 дней в анализах не понимаю как так все может быть в норме. 16 октября дочь заболела 39,3 пьёт ношпу от белых рук и синих ногтей, ибуклин 500,ингаверин. Температура поднималась с 15.00 сбивали, затем ночью тоже сбивали все 2раза за сутки. 17 тоже самое, но вечером даю ей клацид 1т. 19 октября пришли утром кдл брать оак, срб, микоплазма, хламидия пневмония. Срб повышен и сам АОК +эзонофилы абс. 1,51,отност% 22,9 увеличились ещё больше по сравнению с сентябрем мазок на грипп, ковид отрицательные. Вопрос, что это может быть?Начиталась, что страшно всю трясёт. Завтра 31.10 идём в инвитро сдадим из вены и в городской поликлинике из пальца нам назначили. В начале года лечили аллергию, иммуноглобулин Е не повышен, иммунолог чип все в норме, эзонофильный катеоновый белок 54, царапки есть покраснения иммунолог аллерголог сказала есть все равно аллергия. У нас эще рефлюкс эзофагит. Гэрб. Участковая махнула рукой это аллергия ваша. Я переживаю помогите пожалуйста. Ребёнок поправился ходит в школу все хорошо у неё внешне.

Возраст: 38

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подобный уровень эозинофилов и повышение уровня базофилов говорят об аллергии или глистной инвазии. Очень часто скрининговое обследование на гельминты даёт ложно отрицательный результат. А этом случае показано проведение 3-кратного исследования кала на гельминты методом Parasep с интервалом в 2-3 дня в соответствии с жизненными циклами самых часто встречающихся возбудителей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, в инвитро такого не делают, что ещё завтра может кровь какую сдать? Я решила лаборатория поменять с кдл на инвитро их анализы посмотреть.

Клиент
Елена Анатольевна, у нас кошки и собачка, все лето она с ними была. У кошки червяк вылез из заднего прохода, прям у нас на глазах. Кошек глистогоню и собаку. Ребенка и себя нет. Может нам что то попить.
Педиатр, Нефролог
Посмотрите поточнее, в Инвитро это называется " анализ кала на яйца гельминтов методом Parasep,,
Педиатр, Нефролог
Я бы не рекомендовала проведение подобного лечения ребенку без подтверждения диагноза, препараты довольно токсичны, а схемы и кратность их использования определяются видом гельминта.
Клиент
Елена Анатольевна, начиталась про онко процесс и боюсь. Наша врач не внимательная, она всегда говорит что я все верно даю т е лечу. И сама назначаю таб ребёнку но я не врач.
Педиатр, Нефролог
Не паникуйте, к онкозаболеваниям данные отклонения не имеют отношения.
Клиент
Елена Анатольевна, мы с температурой 37,3 днем живём с 4х лет никто не знает что это. Ночью 36,5, к обеду 37,3,вечером к 22.00 примерно сама падает. Что это такое с 4х лет. В 6л было вот ещё что Диагноз при поступлении
Основной диагноз: A16.3 - Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении.
Туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы слева неясной активности. 0ГДУ полечили. Каждый год делаем рентген и анализы все в норме. Температура сказали не их характера, легли мочевую систему проверить и тоже не их характера. Другие говорят всд Все время живу в страхе от этого.
Педиатр, Нефролог
У многих детей присутствует нарушение терморегуляции в виде повышения температуры до субфебрильного уровня. В случае,если исключены все инфекционные причины и воспалительный процесс, речь идёт о банальном термоневрозе. При этом специфического лечения не требуется, поскольку в большинстве случае повышение температуры ребенка никак не беспокоит. Скорее, это очень сильно тревожит родителей. Если дать парацетамол или ибупрофен при этом, реакции на препарат, как правило, нет.
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, сегодня из пальца сдали в госполиклиннике. Антитела ещё не готовы и биохимия. Что это такое. Заболела 16 октября, 3 дня 39,3. Кашель был редкий влажный. Куда бежать, помогите пожалуйста.
Клиент
Елена Анатольевна, я пока не буду закрывать тему, буду добавлять анализы по мере поступления, чтобы понимать всю картину и получить полную консультацию.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Запуталась в анализах, подпишите новый анализ датой
Клиент
Елена Анатольевна, я с телефона не могу сделать. Удалила скрины не нужные оставила один. Он внутри без дат который.
Клиент
Елена Анатольевна, вот один ОАК оставила от 31.10.24. Мы 1,5 рассасывания бактоблис не мог он так спровоцировать эзонофилы? Как раз начали в сентябре его принемать. Говорят от него дети держаться и не болеют в школе.
Педиатр, Нефролог
Бактоблис не вызывает подобные изменения. Кроме повышенного уровня эозинофилов в анализе признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть небольшие отклонения эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа
Клиент
Елена Анатольевна, ещё хотела добавить долгое время дочь жалуется, что под мочкой ушка трещина, то заживёт то опять. Сегодня опять появилась. Это может указывать на аллергию? Сладкое есть, мармелад, безе, зефир. Шоколад нет. И чем мазать трещинку? Много сыра ест в разном виде уберём сейчас его совсем.
Педиатр, Нефролог
По возможности прикрепите фото
Клиент
Елена Анатольевна, выложила
Педиатр, Нефролог
Наносите местно циндол, чередуя с Метилурацилом.
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Пришли ещё анализы PDF файлы посмотрите, что по ним. Помоему все хорошо. Иммуноглобулин Е норма. Ждём на паразитов ещё и экб.
Педиатр, Нефролог
Да, Вы правы. Иммуноглобулин Е в норме, ждём остальные результаты
Клиент
Елена Анатольевна, добавила новый пдф файл посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
По прикреплённом бланку по всем перечисленным видам гельминтов результаты отрицательные
Клиент
Елена Анатольевна, это я понимаю, куда двигаться дальше теперь? Нет только экб. Но в январе он был у нас повышен, а сейчас наверное в тем более будет повышен.
Педиатр, Нефролог
Пропейте курс антигистаминных препаратов и сорбентов в течение недели и повторите общий анализ крови. Если при повторном исследовании уровень эозинофилов будет превышать 1,5*10*9 , то очно покажитесь гематологу. Если в динамике уровень будет снижаться- показано лечение у аллерголога
Клиент
Елена Анатольевна, а можно сюда пригласить гематолог, как это сделать?
Педиатр, Нефролог
Да, Вам в настройках должна быть доступна переадресация вопроса
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста подгрузила экб.
Педиатр, Нефролог
ЭКБ повышен и значимо. Рекомендую курс 10-14 дней сорбентов, антигистаминных препаратов и контроль параметров общего анализа крови после его завершения.
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста я выложила скрин один, от хирурга. У нас ещё вот какая проблема ганглий, и он подрос, пока не оперирует нет болей, как только заболит пойдём. Может из за него эзонофилы шкалят?
Педиатр, Нефролог
Нет, ганглиома не может давать повышение уровня эозинофилов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Эозинофилы то повышены то нет это похоже на цикличность паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет высыпаний и покраснение.
Клиент
Михаил Николаевич, меня смущает результаты лаборатории в плане того что 19 сентября в платной клинике они повышены через 9 дней в бесплатной они в норме, такое ощущение что поликлиника городская ошиблась. Ребёнок не болел в сентябре но по анализу были изменения, в актебре она болела кашель влажный и температура 3 дня 39. И эзонофилы ещё выше чем в сентябре. А на фоне орви этого могут эзонофилы повышаться или нет. Я все файлы выложила можно посмотреть динамику.
Клиент
Михаил Николаевич, мы с температурой 37,3 днем живём с 4х лет никто не знает что это. Ночью 36,5, к обеду 37,3,вечером к 22.00 примерно сама падает. Что это такое с 4х лет. В 6л было вот ещё что Диагноз при поступлении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать ПЦР кала и крови на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, пцр нет в инвитро. Каким ещё методом можно сдать кровь, антитела? G?
Клиент
Михаил Николаевич, позвонила в инвитро нет пцр. Есть ифа крови диагностика паразитов аскариды, трихинеллы, кошачья двуузка, лямблии суммарные, амебиаз. Это можно сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это можно сдать.
Клиент
Михаил Николаевич, антитела igm, трихинеллы, igg анизакидоза, igg клонорхоза, igg аскориды, igg токсокары, igg кошачьи двуузки, igg трихинеллы, igg эхинокока, i, m, g лямблии суммарные, токсоплазма igg, токсоплазма ДНК вот это все есть рядом с нами, посмотрите пожалуйста это можно сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно сдать
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста файлы пдф, что по ним?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция и повышены эозинофилы, сдавайте в первую очередь на лямблии.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали все о чем вы ранее говорили, лямблии в т ч. Ждём до 7 ноября должны изготовить антитела. Сейчас стоит кларитин/зодак подавать или что нибудь для кишечника бифиформ? Витамин д? Уже боюсь что либо давать ей, или вообще все убрать на время. Она бодрая весела пришла со школы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для кишечника рекомендую прием препарата Бифиформ.
Клиент
Михаил Николаевич, выложила файл новый пдф все отрицательно, что же это. Ещё экб не пришёл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если можно сделайте ПЦР на эхинококк
Клиент
Михаил Николаевич, эхинокока есть же в анализе 3я строка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда на сегодня все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, а что с эзонофилами то делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно наблюдать в динамике, пересдать через полгода.
Клиент
Михаил Николаевич, я очень переживаю. Может нам узи нужно сделать, откуда эзонофилы, с чем организм все борется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ ОБП
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно исключить глистную инвазию. Сдать кал методом parasep трехкратно. Для выявления аллергии надо сдать аллергопанель. Возможно явление эхофагита на фоне аллергии. Надо выявить источник
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, глисты сдали и паразиты отр, алергопанель за 28 тыс сдавали в начале года отриц, низкий уровень береза и полынь, царапки положительно почти на все, сейчас более чем то с 39,3 и вот такие анализы. Экб повышен всегда был но не 102 как сейчас, иммуноглобулин Е отриц.
Клиент
Мария Николаевна, файлы выложила сейчас посмотрите
Анестезиолог-реаниматолог
Посмотрела. Она контактирует активно с аллергеном. Надо выявить его. Полностью сейчас пролечить это состояние. Я бы Вам рекомендовала лечь на обследование и лечение в стационар. Там более детально всё просмотрят. А то амбулаторно, как я поняла, из описанного Вами, ребёнка толком дообследовать не могут.
Клиент
Мария Николаевна, я спросила у педиатра направление в Морозовскую она сказала вам не нужно. Вы проболели с 39 кровь среагировала может на клацид или ибуклин. Завтра идём к иммунологу аллергологу посмотрим что она скажет.
Клиент
Мария Николаевна, нет не пили зодак и кларитин, ещё не были у аллерголога, только завтра идём. Кровь была сдана через 9 дн после антибиотика клацид.
Анестезиолог-реаниматолог
Неправильно она сказала, нужно, если разобраться толком не могут. Получается, что она всё время недолеченная. Надо детально исследовать иммунную систему. Возможно назначить гормонотерапию. Но это после обследования. И не в домашних условиях
Анестезиолог-реаниматолог
Я прочитала, что лечились кларитином и зодаком. Так?
Клиент
Мария Николаевна, клацид, ингаверин, бронхипрет,ибуклин и ношпа все.
Анестезиолог-реаниматолог
Поняла.
Клиент
Мария Николаевна, могло такое лечение дать подъем эзенофилов? Одни говорят много это аллергия, другие говорят орви. Так медиков много и каждого свое. Решения нет никакого. Читала что есть и выше результат, а конца историй никто не выкладывает.
Клиент
Мария Николаевна, вам виднее же такая ситуация, вы я так понимаю в больнице работаете, и что у детей на практике выявляют?
Анестезиолог-реаниматолог
Могло. Ребёнок склонен к аллергии. Поэтому надо дообследовать всё это и долечить. Чтобы "успокоить" иммунную систему. Я бы рекомендовала гормоны. Но, повторюсь, после дообследования. И делать их в условиях стационара.
Анестезиолог-реаниматолог
По разному. Но аллергическую реакцию, которая не купируется обычными антигистаминными, мы лечим гормонами. Бывает пульс-терапия гормоном. Но пульс Вам не нужен. Это тяжелые аллергии.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо.
Клиент
Мария Николаевна, мы пока и зодаком то ничего не лечили. Я обязательно выложу завтра рекомендации врача из Пироговского медучреждения что она скажет, чтобы люди понимали конца нешей истории.