Консультация педиатра /

В кале у ребёнка кровь — вопрос №2578173

Здравствуйте. Ребенку 1 год. В субботу начался жидкий стул. В ночь с субботы на воскресенье всю ночь не спали , видимо болел живот и много какал , появились прожилки крови и слизи. Списались с врачем прописали энтерофурил и хилак форте . Жидкий и частый стул прошёл. Но кровь в стуле так и осталась, завтра получается последний день приёма лекарств. Планирую завтра сдать кал и кровь . И к врачу гастроэнтерологу. Вопрос состоит вот в чем если это кишечная инфекция, когда прожилки крови пройдут.
Ребенок ведёт себя и кушает как всегда без изменений. До года были на смеси пепти гастро , после года перешли на нутрилон кисломолочную , так как есть аллергия на молочку. Сейчас по совету врача временно перешли на безоактозную нутрилон. Фото прикрепляю. Первое фото в самом пике болезни. Второе сегодня

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Фото не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
А посмотрите сейчас , у меня просто сначала не получилось
Педиатр, Нефролог
Да, в слизи присутствуют прожилки крови. Такое бывает на фоне воспалительного процесса в кишечнике. На восстановление слизистых оболочек требуется время, иногда на это уходит около 2 недель и даже более. В этом случае показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В качестве средства, ускоряющего восстановление слизистых оболочек хорошо действует Фосфалюгель, его назначают детям по 2 чайные ложки 4 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Ну значит пока ни имеет смысла сдавать анализы? А банан то же нельзя?
Педиатр, Нефролог
Фрукты лучше убрать полностью, хотя бы на 3 дня
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Пока можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Эх знала бы раньше про этот анализ. Вчера была рвота и жидкий стул ночью. Врач назначил антибиотик панцеф, при ухудшение состоянии больница. Мы сдали кровь, прекрепила файл не посмотрите пожалуйста у нас сильное обезвоживание ?
Педиатр
Анализ крови у Вас хороший, без бактериальных изменений, повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

По анализу гематокрит до 40 в норме, гемоглобин и эритроциты н завышены, то есть нет признаков сгущения крови.