Консультация инфекциониста /

Страх/фобия заразиться опасными заболеваниями — вопрос №2578252

Добрый день!
Обращаюсь за помощью с просьбой подробно объяснить мне,что бояться мне нечего или стоит.
Тема заключается в страхе и уже даже фобии заразиться опасными инфекциями и заболеваниями.
Возник страх давно(даже прибегала к лекарственным методам и помощи к психотерапевтам-не помогло).Возник страх после изнасилования,в тот период сдала все необходимые анализы на кровь и мазки,проходила консультации с со своим врачом гинекологи.Итог-всё в порядке,бояться нечего.
Но стал развиваться страх,страх всего и повсюду ,предметов,каких-то красных пятен,людей (из области алкоголиков и наркоманов,то есть тех которые внешне явно вызывают опасения).
Стала накручивать себя и не доверять себе(вдруг плохо помыла руки,вдруг задела какую-то поверхность и не заметила,как до чего-то дотронулась,до крови,например и тд)
Весь этот страх был подкреплена бесконечными стрессами на работе,в личной жизни,была авария,финансовые проблемы,в общем тревожность 24/7.
Сейчас страх уже возникает редко,включается холодный рассудок,я сама научилась слышать себя и успокаивать.В жизни потихоньку все наладилось(половая жизнь только с одним партнёром,с будущим мужем,стабильная работа и тд)
Но мои «дерганья» еще всплывают,навязчивые мысли могут возникнуть неожиданно ,от этого плохой сон,усталость и порой раздражительность.
Я прошу помощи с точки зрения теоретической..Как возможно заразиться чем-то опасным и стоит ли мне вообще бояться и накручивать себя.Не хочу читать непонятные статьи,так как лишний раз просто не доверяю интернету.
Заранее огромное спасибо!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, если Вы будете только о одним партнером - никакого риска заразиться нет.
Рекомендую этот вопрос также адресовать психотерапевтам
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо.я это понимаю.
Но ведь опасными заболеваниям можно заразиться не только через половой контакт.
Поэтому и спрашиваю ,чего стоит точно бояться,а чего нет.
Хочется жить спокойно.
С психотерапевтом работала(с двумя),не помогли практики.
Поэтому решила,что спрошу здесь у врачей с точки зрения медицинской (теории).
Думаю,так смогла бы успокоиться точно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Достаточно соблюдать стандартные гигиенические процедуры и не допускать контакта с другими биологическими жидкостями (кровь, сперма, слюна)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для начала рекомендую проверить есть ли у Вас защитные поствакцинальные антитела к гепатиту В. Для этого сдается кровь на aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера будут отрицательными то необходимо будет сделать вакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев в плановом порядке.
Данную инфекцию можно профилактировать, поэтому рекомендую в первую очередь заняться этим вопросом.
Из всех ИППП самый устойчивый вирус гепатита В. Он может жить в сухой крови несколько месяцев при комнатной температуре. И чтобы заразиться им необходимо мало биоматериала.
Гепатит С, сифилис, ВИЧ передаются только при контакте со свежим биологическим материалом. Вне организма данные возбудители не стойкие, погибают при высыхании. И чтобы ими заразиться биоматериала должно быть много, как минимум видимый глазу, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
В жизни, на улице, в магазине, поликлинике и т.д. этими инфекциями заразиться практически невозможно.
Самое главное условие которое должно быть для заражения - это "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие ранки/повреждения. Если их нет и будет контакт с биологическоц жидкостью то заражение невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, все необходимые анализы и обследования я сдавала неоднократно после того ужасного случая 2 года назад.
На фоне сильного испуга выработался вот этот страх,которого раньше в помине не было,и данными вопросами я даже не задавалась,так как всегда был один партнёр.
Вы говорите про повреждения,достаточно ли царапины на пальце,например,и если этой царапиной прикоснуться например к предмету общего пользования(в поликлинике к примеру),а там не сильно засохшая кровь в небольшой количестве,вдруг я бы не заметила этого.
Подобный случай несет опасность?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сдать анализы именно не на сам гепатит В а на его антитела, это немного другое. Если сдавали ранее и есть защита после иммунитета, то тогда ничего сдавать не требуется.
Царапина считается повреждением если на момент контакта она кровоточит и чтобы произошло заражения просто прикоснуться мало, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, простыми словами трение.
Клиент
Инна Сергеевна, Вы имеете в виду,что сдать данные анализы необходимо,чтобы убедиться в том:нужна ли вакцинация и обезопасить себя в будущем,верно?
Насчёт трения-это если бы я палец свой с кровоточащей ранкой терла об другую свежую кровь на поверхности?
А почему тогда опасны маникюрные приборы?если они не обработаны,но на них же не обязательно будет кровь клиента какого-либо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, только для этой цели, учитывая то что есть страх заразиться и что эту инфекцию можно профилактировать.

Да, все верно.

Они представляют опасность как раз-таки в отношении гепатита В, потому что он стойкий, и для заражения им достаточно совсем небольшое количество биоматериала. Учитывая, что данную инфекцию можно профилактировать и сделать прививку если она потребуется вообще никаких рисков в дальнейшем не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас, спасибо!
Не знаю:почему именно,но страх основной именно инфекции ВИЧ.
Начиталась кучу статей,испугалась ещё больше.
Даже стала боятся:вдруг есть вероятность,что при взятии крови из Вены в поликлинике,медсестра забудет выкинуть и поменять шприц на новый.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ действительно заразиться не просто, на счет этого не стоит волноваться.
В мед.организациях при заборе крови заразить ничем не могут, там система сейчас для забора крови современная - вакутейнер (пробирка-иглодержатель-игла). Все одноразовое.
Берется кровь, пробирка ставится на штатив, игла снимается и сразу утилизируется. Повторно ее использовать невозможно, т.к. внутри игла после забора крови тромбируется и вакуума который должен быть, не будет из-за использованной иглы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за помощь!
поняла Вас.
Ещё хотела бы уточнить:то есть боятся даже,например,не до конца застывшую зараженную кровь на улице не стоит?
Просто вдруг я сразу не замечу,что где-то поранилась, а дотронулась в поликлинике до капли чужой крови и тд.
Я понимаю,свои накручивания на фоне прошлого испуга,понимаю возможность иллюзий на фоне того же страха.
Прекрасно всё понимаю,обращалась к психотерапевтам и платным(отдала много денег),и бесплатным,пила успокоительные.
Но я сама по себе человек упертый,пока не убежусь тысячу раз в информации ,не успокоюсь.
Поэтому обратилась за профессиональной помощью с ответами на все свои вопросы к Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Если нет кровоточащих ран и контакта собственно с этой кровью то конечно не стоит волноваться и чего-то бояться.

Клиент
Инна Сергеевна, а по случаю к примеру, если бы я не заметила сразу,что порезалась(была бы царапина свежая) и предположим в общественном месте дотронулась бы до предмета,где было бы незаметное глазу небольшое количество свежей крови,дотронулась бы как раз своей свежей царапиной.
Тоже нет никаких рисков?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
В данной ситуации не будет риска т.к. частицы и микрочастицы крови не представляют опасности для заражения ВИЧ, гепатитом, крови должно быть много, а это не заметить соответственно нельзя.
В данной ситуации нет повода для волнений.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Надеюсь,я скоро перестану накручивать себя по этой теме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
Контакт кожи (даже , если на ней есть царапинки, ранки) с предметами окружающей среды не представляет никакой опасности по гепатитам В,С, ВИЧ и сифилису. Если вы дотронулись до дверной ручки, стола, скамейки и тд любым участком тела - вы не заразитесь т.к это невозможно.
Если вы оцарапались о что-то, что было на улице - то риск максимум по столбняку (и то, он очень небольшой сам по себе), риска по Гепатитам В, С и ВИЧ не будет.
Риск по ВИЧ только в случае: полового контакта, приеме наркотиков внутривенно с использованием одного шприца на всех и для медперсонала риск представляют случайные уколы иглами на рабочем месте.
Риск по гепатиту В и С в тех же случаях, что и при ВИЧ, но + некоторые травматичные манипуляции: маникюр, педикюр, пирсинг, татуировки, татуаж, стоматологические манипуляции, ЕСЛИ инструмент плохо обработан или не обрабатывался после работы с предыдущим клиентом. Т.к сейчас всё достаточно тщательно обрабатывается, то риск мал.
* ВИЧ инфекцией нельзя заразиться при вышеуказанных манипуляциях (маникюр, педикюр и тд).
Из этих инфекций можно профилактировать только гепатит В. Я бы вам рекомендовала проверить уровень антител (anti-HBs), ,если он >100, то вакцинация не нужна, если >10, но <100, то рекомендуется одна доза вакцины, если <10, то антител (иммунитета) нет совсем, тогда рекомендуется полный курс вакцинации из 3х вакцин.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла Вас.
Инфекционист
Если вы дотронетесь до капли крови (контакт с кожей даже с наличием ранок и царапинок), то никакого риска не будет.
Все наши царапинки и ранки не будут воротами для инфекции,т к кровь при травмах достаточно быстро останавливается и доступ к кровотоку перекрывается, туда ничего попасть не может. Будет риск, только если вы поранились и втерли чужую кровь себе в свежую кровоточащую рану, что вряд ли может произойти случайно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое Вам!
Мне стало значительно спокойнее.
Надеюсь,скоро я совсем перестану себя накручивать подобными вопросами.
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Волнения ваши напрасны. У вас благополучная семья, постоянный половой партнёр, поэтому риска заражения иппп нет. По тревожности можно обратиться к неврологу для рекомендации вам успокоительного.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Подскажите,пожалуйста,в поликлиниках мед сестра не может совершить ошибку и например забыть сменить шприц с предыдущего пациента?
Когда хожу сдавать анализы(к пример общий анализ крови раз в году),очень боюсь прокола в вену и отворачиваюсь сразу, иногда забываю посмотреть и убедиться:достали ли новый шприц из упаковки.
Я понимаю,что это могут быть мои накручивания и иллюзии и тд,поэтому для помощи обратилась к Вам с получением подробных ответов.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Шприц одноразовый, поэтому риска заражения нет. Такой риск несет только многоразовый шприц, но таких шприцов уже нет в наличии
Клиент
Алексей Александрович, то есть сейчас во всём поликлиниках и клиниках только одноразовые шприцы и не обязательно ,как бы правильно сказать,следить за каждый действием медсестры/врача?
Инфекционист
Все верно, шприцы одноразовые и при инъекции можно не волноваться ( риска заражения нет)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за помощь!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?