Консультация психотерапевта /

Боязнь крови и судорожные приступы — вопрос №14787

Здравствуйте.

У меня диагноз - судорожный синдром и эписиндром в анамнезе.
Выражается в том, что я теряю сознание, обычно с судорогами, когда вижу/знаю о наличии или даже просто читаю о крови. Однажды в школе потеряла сознание, когда стихотворение о раненой лисице разбирали. Также, почти всегда при каком-то медицинском вмешательстве, вроде взятия крови на анализ или удаления зуба, даже если ничего не вижу и не чувствую боли.

Началось все в 2 года (сейчас мне 27), первый приступ был не от крови, на ровном месте. А следующий - уже при виде крови. Также, иногда бывает, когда болею, то ли от температуры, то ли от интоксикации.

У невролога лечилась, перепробованные препараты не помогали никак. Сейчас не пью ничего. Энцефалограмма с детства улучшилась, а вот жить стало сложнее.

У меня в итоге развилась наверное настоящая фобия - мне становится дурно, если возникает какая-то ситуация даже минимальным риском чьей-то травмы, к примеру. Например, если кто-то пытается на велосипеде трюк сделать или я боюсь поскользнуться, на каменистом берегу моря к примеру. А уж больниц теперь вообще боюсь дико, слабость и сердце выскакивает, даже если иду просто к терапевту с насморком. (В итоге "прилип" еще диагноз тахикардия, хотя вне стен поликлиники никакой тахикардии нет.)

Да, если в каких-то обстоятельствах мне становится плохо, то потом попадая в похожее место, мне тоже становится плохо уже безо всякой крови. Например, упав однажды в обморок в лифте, потом пару лет не могла ездить в лифтах. В транспорте езжу с закрытыми глазами тоже после нескольких случаев...

В общем, это стало конкретно мешать жить. Нельзя ли тут что-то сделать со стороны психотерапии/психиатрии, есть ли смысл обратиться в психдиспансер? Как-то разорвать эту связку, кровь - приступ...

П.С. Психолог советовал "вышибать клин клином" - смотреть к примеру фильмы ужасов. Не помогло. Хотя к некоторым вещам я немного привыкла - одно время часто шла кровь из носа, сейчас от несильного носового кровотечения я сознания не теряю. На чужую кровь теперь реагирую, похоже, сильнее, чем на свою.

Психолог, Психотерапевт
Добрый день. Психолог посоветовала правильно. Но я бы посоветовал немного нестандартный, но работающий метод. Вспоминайте ситуации, где вам было плохо-некомфортно психологически и начинались приступы, при этом начинайте как можно сильней зевать (процесс может идти до часа). Вспоминайте и с усилием зевайте, спустя некоторое время отношение организма будет "снижать важность" ваших реакций и вы сами удивитесь как быстро организм перестроиться психологически.