Три месяца конъюнктивит

3 месяца назад после посещения городской больницы появились симптомы орви. Головная боль, боль в горле, выделения из носа, жар, озноб, тошнота, потливость, покраснения глаз. Глаза болезненно реагируют на свет и круговые движения, по утрам за редким искл. без каких-либо выделений. Температура в пределах 36, 6 - 37,2 . Общий анализ крови в основном в пределах нормы за искл. некоторых незначительных отклонений. (фото прикр.) ЭКГ в норме. Посещал местного терапевта несколько раз, офтальмолога, предложенные методы лечения не принесли результатов. Принимал: офтальмоферон капли 6 раз\д, левомицитин капли,иммуномодулирующие препараты, орбидол, всё по схеме. Состояние изменчивое: относительно лёгкие дни сменяются очень тяжёлыми. Примерно через полтора месяца появилась одышка, но без негативной динамики. Нахожусь постоянно дома, после посещения улицы симптомы обостряются, на утро сильно опухают глаза и весь день крайне плохое состояние. Предполагаю наличие некоей инфекции. Аллергии никогда не было. Может ли Covid-19 проявляться в столь длительный период? На днях собираюсь сдать анализ. В то же время, если это не коронавирус, какие анализы можно сдать что бы определить причину ? Если ПЦР то на какие группы вирусов\бактерий? Есть вероятность ВИЧ или это как то проявилось бы в общем анализе крови?

Добрый день. Вероятность того, что это коронавирус стремится к нулю. Он так долго не проявляется. Низкая вероятность, что это какие-то вирусы или бактерии, грибки и так далее. На ВИЧ можно сдать ИФА 4 поколения - если этот анализ будет отрицателен, то можно больше ВИЧ не подозревать. Исключите все-таки аллергию.

Ольга, У нас на ВИЧ делают вот такие анализы только "Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)
Комбинированное выявление специфических антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена р24 ВИЧ в крови применяется в качестве анализа на наличие инфицирования вирусом иммунодефицита человека" А 4-ого поколения это как?
Каким методом можно исключить аллергию?

Как раз ИФА 4 поколения это второй вариант. Тесты четвертого поколения выявляют два фактора в крови: антитела к ВИЧ и антигены р24. Сдавайте это. Аллергию лучше исключить на очном осмотре, но вообще можно сдать IG E, аллергопанели (на бытовые, респираторные панели и так далее), общий анализ крови.