Помощь в расшифровке результатов

Добрый день! В наличии ВПЧ 16 тип, не знаю как долго, узнала в 2021 году и эрозия шм,есть маленькие папилломы в единичных количествах, за год показания количественные ВПЧ не изменились(4,9), предстоит прижигание лазером, гинеколог сказала , что на 5-й день цикла, сегодня они началась, но все дело в том, что я еще и простыла, могу ли я с такими результатами(прилагаю) перенести данную процедуру на след. цикл или надо делать срочно? Не поняла как приложить анализы. Цитология- Соскоб шейки матки 1-й препарат "С" 1. Материал адекватный. 2.В препарате группы и разрозненные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев, лейкоциты в пределах нормы.Обнаружены клетки с признаками дискариоза( ВПЧ-эффект?). Заключение- обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения(ASC-US)/ Цервикальный канал . 1-й препарат (Е). 1. Материал адекватный. 2. В препаратах группы и разрозненные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев безъядерные клетки-чешуйки, группы клеток цилиндрического эпителия,слизь, лейкоциты в умеренном количестве. Обнаружены клетки с признаками дискариоза(ВПЧ-эффект?). Заключение- признаки гиперкератоза.Обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения(ASC-US).

Нет
39 лет

Наталья, здравствуйте. Конечно нужно сначала выздороветь, а потом проходить лечение шейки. Вы никуда не опоздаете, не переживайте. Спокойно выздоравливайте и потом делайте.

Екатерина, просто пугают, скорее, скорее,я и напугалась, может мне прям уже совсем кирдык)

А Вы не пугайтесь. Даже если бы Вам не предстояла операция по удалению полипов, с таким результатом цитологии можно вообще только наблюдение и анализ в динамике. Все в порядке)

Екатерина, спасибо Вам, успокоили), а то я уже подумала,что прям совсем все плохо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Да, вы спокойно можете перенести процедуру на следующий цикл. Экстренности в ее выполнении никакой нет.
Поправляйтесь!

Анна, спасибо)

Здравствуйте! На фоне сниженного иммунитета в принципе не рекомендовано проведение оперативных вмешательств. Поэтому даже лучше будет перенести на следующий цикл. У Вас нет никакой экстренной ситуации, некуда спешить.

Здравствуйте. Да, можно перенести процедуру после выздоровления