CIN1, дисплазия шейки матки
Здравствуйте доктор, у меня вопрос, нахожусь в Испании, поэтому сложности с лечением. Пол года назад был аювыявлен ВПЧ 33 тип, по цитологии чисто, кольпоскопия лёгкие изменения, биопсия CIN 1. Через 5 месяцев на контроле взяли только цитологию ответ ASCUS и ВПЧ 52, доктор уверяет что это воспаление, более никуда не направил только делать прививку Гардасила 9(мне 49 лет). Вопрос: 1.возможно ли под последним ответом цитологии быть интраэпиталеаоьные изменения а не воспаление(то есть ошибка лаборатории) 2.какие мои действия выжилать или менять врача?получить 2 - е мнение? 3.делать ли прививку насколько это эффективно? Заранее благодарю за ответы?
Здравствуйте!
1. Да, может.
2. Даже при CIN I рекомендуется выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев - цитологический контроль 1 раз в 6 месяцев, при стойком сохранении CIN I либо ухудшении рекомендуется эксцизия/конизация.
3. Вакцинация в вашем случае бессмысленна, так как вы уже носитель ВПЧ.
Элеонора, благодарю! Возможно ли провести местное лечение чтоб снизить риски, (свечи, тампоны..), в Европе ничего не назначают. Так же сейчас воспалитеоьный процесс чувствуют я боли в малом тазу, врач по цитологии сказал что воспаление но так же не назначил лечения, что порекомендуете?
Можно сдать анализ на исследование микрофлоры ( в РФ - фемофлор ) - и по результатам подобрать лечение, чтобы устранить воспаление.
Элеонора, вряд ли что то назначат ещё сдавать, нашла ответ цитологии, может некорректно, но перевела
Удовлетворительная цитология для диагностики.
Морфологический диагноз
Атипичные плоскоклеточные клетки неопределенного значения (ASCUS).
Флора
Бацилла Додерлейна.
Другие неопухолевые находки
Цитология с доброкачественными и/или реактивными морфологическими данными.
Гормональная оценка
Мазок Папаниколау соответствует возрасту.
КОММЕНТАРИЙ
(Гинекологическая цитология, тройной дубль)
Атипичные плоскоклеточные клетки неопределенного значения (ASC-US)