Консультация маммолога /

Обнаружены небольшие кисты в грудях 12ти летней девочки,можно ли растирать камфорным маслом? — вопрос №257852

Дочка пол года назад начала жаловаться на боли в грудях! Сделали узи, показало небольшие кисты в левой и правой груди! Были у подросткового гинеколога- она прописала пить мастодинон и мазать прожестожелем с 16 по 25 день менструации. В нашем районе мамологи не берут подростков на приём! На данный момент не получается выехать в другой город на консультацию!!! У меня вопрос- можно ли мазать грудь камфорным маслом??? Было два варианта появления мастопатии у дочки-1) Это небольшое переохлаждение осенью. 2) Небольшое травмирование на уроке физкультуры. Теперь я думаю, может это из-за стрессов? Дочка стала немного эмоциональной с пришедшим подростковым периодом! В от я теперь и не знаю как быть??? Очень сильно надеюсь что со взрослением это должно пройти?!!! Повторное узи ещё не делали, ждём когда запустят автобусы с этим карантином!!! Подскажите как быть и что делать на данный момент??? Очень жду вашего ответа!!! Заранее спасибо!!!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько лет дочери? Вы сдавали гормон пролактин?
Клиент
Илона, добрый вечер! Да, мы сдавали кровь на пролактин- результат анализа 167 мкМЕ/мл. Подростковый гинеколог сказала что это норма! Может нужно циклодинон пропить, может это на фоне гормонального сбоя всё происходит???

Клиент
Забыла добавить дочери 12 лет. Первая менструация пошла за месяц до 12ти летия.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Пролактин - норма. Никаким камфорным маслом растирать не надо! Попейте мастодинон по 30к*3 раза в день - 3 месяца. При болевых ощущениях - используйте мазь "Траумеь С"
Клиент
Илона, здравствуйте! Нам прописывали пить Мастодинон в таблетках, а что в каплях эффективнее? Почему нельзя мазать камфорным маслом, и чем Траумель С лучше чем Прожестожель?? Вы извините что задаю много вопросов, просто очень переживаю за доцю!!! Мы Мастодинон пьём уже пол года, нам продолжать, или сделать паузу- если Да, то на сколько дней??? И скажите пожалуйста, вообще можно мазать грудь при мастопатии подростку другими маслами или масла вообще противопоказаны??? Заранее огромное СПАСИБО за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Мастодинон без разницы в чем принимать - капли или таблетки. Его приём продолжить необходимо. Прожестожель - это гормональная мазь и не вижу необходимости в ее приеме 12-летнему ребёнку! Камфорное масло обладает согревающим эффектом, что не надо для груди. А мазь «Траумель С» хорошо убирает боль и снимает воспаление, является гомеопатическим средством
Клиент
Илона, здравствуйте! Всё понятно, я уже прочитала про мазь Траумель. Будем пробовать!!! Скажите пожалуйста сколько недель нужно пользоваться мазью? За камфорное масло я знаю про согревающий эффект, но я себе с помощью этого масла вылечила мастопатию! У меня она появилась через год после того как я перестала кормить грудью ( кормила почти 3 месяца), вот пила Мастодинон и параллельно несколько раз в день делала массаж с камфорным маслом- спустя 3 месяца от болезни осталось лишь название. Во всяком случае ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за консультацию!!! О результате применения мази могу сообщить через время, планирую через месяц сделать узи с дочкой! Напишите пожалуйста какой курс лечения с мазью???
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно весь месяц мазать
Клиент
А если через месяц будет минимальный результат, можно будет продолжать и два месяца применять?
Акушер, Гинеколог
Эту мазь можно принимать очень долго
Клиент
Спасиба вам огромное!!! Я правильно понимаю мазать один раз сутки?
Акушер, Гинеколог
Можно мазать 2 раза
Клиент
Спасибо будем пробовать!!! Всего доброго!!!