Что вас беспокоит?
Мажущие выделения
Добрый день! Последние циклы начали беспокоить мажущие выделения. В этом цикле начались спустя 5 дней после месячных. Врач выписал транексам 2 таб по 500 мг 3 раза в день. Потом дюфастон 1 таб 2 раза в день. Мажущие выделения не закончились а только усиливаются. У меня аденомиоз матки и эндометриоз. По УЗИ функциональная киста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз практически всегда даёт такие кровянистые выделения, в этом случае лечение только гормональное это спираль Мирена или препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, в данном цикле кровянистые выделения с дюфастоном увеличиваются. Стоит ли его принимать дальше?
Нет, Если выделения как менструация то препарат Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика может сопровождать как эндометриоз, так и наличие кисты.
Если после регресса кисты выделения будут продолжаться, нужно рассмотреть 1 из вариантов лечения.
Эндометриоз может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Елена Борисовна, a в данном цикле на дюфастоне кровянистые выделения увеличиваются. Стоит ли его принимать дальше?
Если уже как менструации, то отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденомиозе и эндометриозе при проявлении клинически лечение только гормональное,
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад4 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 7 часов назад2 ответа