Высыпание на нёбе

Добрый день. Позавчера почувствовала жжение на нёбе, посмотрела и увидела высыпание,которое болит.Что это такое может быть?Первое фото это первый день,а далее это то,что сейчас.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Не кушали ли вы грубую или раздражающую пищу накануне?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет,ела сухари,чипсы.

По фото больше похоже на явления стоматита вследствие травматизации слизистой оболочки грубой пищей или вирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, недели 1,5 назад была ротовирусная инфекция,могло это спровоцировать данную болячку?А противовирусные никакие принимать не нужно?

Нет противовирусные при вирусных инфекциях дыхательных путей не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать

Да в целом это может быть следствием перенесённой ротавирусной инфекции. Но более вероятно это результат травматизации слизистой оболочки нёба твёрдой пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на афты, вероятно, вирусной природы.
Ещё какие-то симптомы со стороны ЛОР-органов есть? Затруднение носового дыхания, насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Боль, першение в горле? Повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Алексеевна, насморка нет,нос не заложен,но стекание по задней стенке иногда ощущается.Недели 1,5 назад была ротовирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото энантема , возможно вирусной этиологии.
Начните орошать Мирамистин 0.01%, рассасывать флурбипрофен каждые 5 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могли повредить слизистую и присоединиться инфнкция или изначально проявилась инфнекция. Рекомендуется орошать,например, спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 -4 раза в день 10 дней. Также полоскания корой дуба, зубная паста с корой дуба. Важно не употреблять ничего кислого, сильно соленого, что дополнительно может раздражать
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо за помощь!

Выздоравливайте!