Неоднородная слизистая щеки

Здравствуйте,2 недели назад появился шершавый участок слизистой щеки,не проходит.Что это может быть?Со всыпшкой рисунок отличается от окружающей нормальной слизистой.

Нет,вредных привычек нет
26 лет

Здравствуйте, Ксения. Не болели ОРВИ недавно?
Такой вид слизистой возможен после приема определенной пищи (кислого, соленого, острого), или же после леденцов, к примеру, от боли в горле. Не переживайте, в любом случае. Ничего страшного нет. Восстановится слизистая скоро, можете ей помочь нанесением облепихового или персикового масла в течение дня. И исключите из рациона всю кислую, перченую, сильно соленую и горячую еду. Здоровья Вам)

Алина Владимировна, да,острое кушаю часто и кислое,после леденцов и чупа-чупса да схожее ощущение,но так долго восстанавливается эпителий...заволновалась,спасибо за ответ.

Не всегда слизистой достаточно 14 дней, этот срок может быть больше. Наносите любое из масел и слизистая быстрее восстановится. ?

Алина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста) Всего Вам доброго)

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такая ситуация может возникать,как на фоне травмирования слизистой ,во время еды ,сама травма может происходить незамеченно. Так и быть проявлением местной аллергической реакции.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Напишите ,как будет вести себя слизистая после этого.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, спасибо за ответ,даже и не знаю на что могла бы возникнуть аллергия,из пищи ничего необычного не кушала,зубную пасту сменила неделю назад с парадонтакс на асепта,возможно на составляющие паст?а вот прикусываю часто слизистую

Принятый ответ

Спасибо за информацию. В таком случае раз очевидно возникает травмирование этой области зубами видимо на фоне особенностей индивидуального строения прикуса , в первую очередь надо убрать травмирующий фактор.показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу ,занимается слизистыми ,чтоб доктор все проверил на очном осмотре и еюподшлиыовал острые края зубов или пломб . Зубымпрдшлифовываются в пределах эмали ,для них это безвредно ,а травмирующий фактор убирается . Сейчас чтоб снять воспаление делайте ротовые.ванночки Мирамистин,ромашкой ,можно хлоргикседином но дней 5-7 . Слизистую можно мазать пародонтоцид гель , холисал,если не очень будет жжечь, афтофикс, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста , инструкцию,чтоб небыло противопоказаний к применению препаратов.

Андрей, спасибо большое!