Сухие ладони и трескаются

Ладони сухие и трескаются, пальцы рук тоже трескаются, бывает зуд, помогите пожалуйста что это может быть.

Заболеваний хронический нет
25 лет

Принятый ответ

Анелия, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.

Спасибо большое

Здравствуйте. Могу предположить развитие экзематозного процесса. Начните с использования крем цинокап два раза в день.Прием антигистаминного препарата.Хозработы в перчатках с тканевой основой.

Спасибо большое

Здравствуйте , это похоже на проявление экземы кистей . ограничить водные процедуры , работа в перчатках , наружно крем адвантан или комфодерм к. после снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10 – 15%

Спасибо большое