Консультация педиатра /

Часто болеющий ребёнок, не помогает назначение врачей — вопрос №2579004

Заболевание произошло с 10.10.24
Температура держалась 4 дня 38-38.5
Применялась местная терапия(жаропонижающее, обильное питье, ангидак, фарингосепт)
С 14.10. 24 появляются сиптопы лающего кашля и зелёных соплей(у педиатра на осмотре:есть хрипы в лёгких) прописывают я ингаляции беродуал, пульмикорт(7 дней)ирс19, полидекса, сироп панатус. И антибиотик ПАНЦЕФ если не станет лучше. С 15.10.24 начинает пить антибиотик на 7 дней.
23.10.24 вновь в поликлинику, кашель не прохрдит. Сдали кровь, сделали рентген. По ренгену бронхит. Прописывают пить сироп ещё 7 дней и ингаляции с аминокапроновой кислотой.
30.10 кашель не проходит, дыхание все ещё жёсткое. Назначают опять антибиотик(сумамед 5дней) и местную терапию ангидак, фарингосепт, зодак

Помогите пожалуйста на что обратить внимание, где заподозрить инфекцию, потому что проблема общирнее, чем просто лечение симптомов.
У лора консультирлвались, по его части ничего критичного, выписал назонекс и отправил к педиатру лечить бактериальную инфекцию.

Возраст: 4

Хронические болезни: Часто болеющий ребёнок (на протяжении 2 лет, непрекращающихся болезней, из одной болезни в другую, в основном инфекции верхних дых.путей), аденоиды (удалены июль 2024)

Педиатр
Здравствуйте. Какие сейчас симптомы у ребёнка кроме кашля? Кашель частый в течение дня или чаще ночью?
Из препаратов что сейчас даете ребёнку?
По вашему наблюдению есть ли какая-то динамика кашля? Стал чаще или реже?
Не сопровождается ли кашель рвотой?
Как в целом самочувствие ребёнка? Вялый или активный?
Какие прививки есть у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, кашель усиливается в положении лежа
И днем и ночью. Больше беспокоит ночью. Начала давать антибиотик сумамед первый день, сироп панатус, и ингаляции с пульмикортом 1:1 250мг 2р день
Динамики нет, рвоты нет, но когда кашляет держится за горло, говорит сильно болит.
Вялая, болезненная, (состояние такое уже на протяжении 2 лет, педиаторы списываю на то что она часто болеет)
Прививки все по календарю

Клиент
Ещё беспокоит потливость ночью(коса на утро на затылке прям мокрая)
Педиатр
Возможно, кашель из-за постназального затека, то есть по задней стенке стекает слизь, так как чаще ночью.
Сейчас часто встречается микоплазменная инфекция, рекомендовала бы сдать на нее анализ, но вы уже начали принимать антибиотик, который действует на нее.
Не рекомендую одновременно ингаляцию и сироп. Так как ингаляция стимулирует кашель, а панатус обладает противокашлевым действием. То есть у них противоположное действие, это может привести к ухудшению. Ингаляции с пульмикортом показаны только при стенозе гортани, если затруднение дыхания нет, не стоит делать ингаляции. Возможно, панатус тоже не показан в данном случае.
Рекомендую обильное питье, любые рассасывающие таблетки, чтобы облегчить першение, боль в горле. Если выраженная боль- ибупрофен. Увлажняйте воздух в комнате где ребёнок спит- влажность должна быть 40-60%, сухой воздух еще больше раздражает слизистые.
Педиатр
Сейчас во время болезни или вне болезни тоже есть повышенная потливость?
Клиент
Во время болезни усиливается
Педиатр
Первое что надо проверить при повышенной потливости температуру в комнате, она должна быть 18-22С, ну и как одет ребёнок.
Принято считать, что такое из-за нехватки витамина D, но это ошибочное мнение.
В любом случае витамин D в профилактической дозировке ребёнку надо давать 1000 МЕ в его возрасте.
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Аминокапроновая кислота не предназначена для ингаляций, у нее совершенно другие показания к применению. Возможные последствия при таком пути введения не изучены, поэтому не стоит ее больше использовать.
У ребенка имеет место так называемое «заболачивание» легких из-за неверной тактики лечения. Ингаляции увеличивают количество мокроты, а противокашлевый сироп не дает ее откашлять и без того неумеющему кашлять ребенку (в таком возрасте дети не способны откашляться, как взрослые). Отсюда и хрипы.
Единственной правильной тактикой в борьбе с кашлем будет отмена любых ингаляций и сиропов, увлажнение воздуха и питьевой режим 40 мл на кг массы тела.
И вообще, ингаляции используются исключительно при затрудненном дыхании (свистящих хрипах, одышке)
Клиент
Здравствуйте. Она предрасположенна к ложному крупу
Было несколько приступов, поэтому и назначают
Клиент
Кашель сухой, ближе к лающему иногда как коклюшный
Педиатр
Если есть предрасположенность, эти препараты должны быть в аптечке на случай экстренной помощи, но никак не назначаться при любом случае кашля…
А антибиотик действительно в Вашем случае нужен, т.к. кровь имеет признаки присоединения бактериальной инфекции (не удивительно, если в легких создались все условия- застойная мокрота).
От боли в горле советовала бы Граммидин в спрее или же в таблетках, если ребенок умеет рассасывать (не грызть)
Клиент
Хорошо, спасибо, поняла
Педиатр
По поводу частых эпизодов болезни могу посоветовать схему приема препарата для профилактики, тогда мне необходим вес ребенка
Клиент
За эти два года пропивала
Эсмиген курсом
И в июне перед удалением аденоидов изопринозин курсом 10днейчерез 10 3раза
20кг
Педиатр
Нормомед по 7 мл 3 раза в день 10 дней;
Затем перерыв 7 дней;
Повторяем курс 10 дней.
Далее раз в квартал можете пропивать данную схему
Клиент
Хорошо, поняла
У неё по крови понижен гематокрит. 34,5
4 месяца назад он так же понижен 35,9
Нужно ли на это сильно обращать внимание?
Педиатр
В совокупности с другими показателями беспокоиться не о чем. Эритроциты, гемоглобин, распределение эритроцитов все эти показатели в норме
Рекомендую сдать ферритин для оценки дефицита железа (возможно, гематокрит снижен именно из-за этого)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо за ответы!