Консультация терапевта /

Температура 38.5 , насморк ,кашель — вопрос №3049858

Добрый день . 14.03.25 у ребенка поставили диагноз грипп Б , в этот же день у меня начала болеть левая миндалина , т.к у меня хронический тонзиллит, я начал принимать Аугментин 875/125 , по 1 т 2 раза в день , в этот день температура была максимум 38 , на утро следующего дня температуры уже не было и миндалины были покрыты густым слизистым серым налетом , промывал хлоргексидином и снимал налет , к 17.03.25 все пришло в норму , налета не было и я поехал на работу , к вечеру началась лихорадка и температура 39 , выпил нурофен 400 2 таблетки , температура спала и не поднималась 16 часов , присоединился кашель и насморк , антибиотик продолжал принимать , витамин Д , С , А , обильное питье , 19.03.25 пошел к терапевту , сдал анализы , сделал двухсторонний ренген грудной клетки , ренген хороший , все чисто . Анализы и назначение прикрепляю , врач посоветовал поменять антибиотик , температура поднимается до 38 раз в сутки , один раз была рвота после морса , много выпил . При кашле уже болит спина .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания и вторую волну температуры вероятно у вас осложнение орви в виде присоединения бактериальной инфекции
Изначально лечение было не верное, это была вирусная инфекция и антибиотики не были показаны
Поэтому картина крови сейчас стертая, хотя мы видим что есть воспаление ( повышение СОЭ и срб )
Поэтому в данный момент необходимо менять антибиотик и начинать лечение
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови повышен уровень моноцитов, ускорена СОЭ, повышен уровень СРБ. При этом уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме. Обычно такие изменения указывают на текущую вирусную инфекцию.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое.

Кашель без мокроты?
Какие препараты принимаете на сегодняшний день?

Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, кашель немного влажный , назначение прикрепил , принимаю согласно ему
Терапевт
Скажите, вы начали прием таваник?
По анализу крови, отсутствии инфильтративный изменений по рентгену - можно судить об отсутствии показаний к дальнейшей антибактериальной терапии

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения. Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту. Это создает условия для роста патогенных бактерий

Поэтому лечению в таких случаях симптоматическое, без приема антибиотика

Не ощущаете ли вы стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, стекает и после рвоты появились белые точечки в горле , но горло не болит , но красное
Терапевт
Здравствуйте. По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
симптоматическое лечение рекомендовано продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Если рассматривать замену антибиотика, в связи с длительной температурой, то лучше рассмотреть вариант Сумамед 500 мг по 1т в сутки 6 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, мне врач поменяла на Теваник
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа крови признаки вирусной инфекции на это указывает повышение моноцитов, базофилов. С реактивный белок повышен умеренно.
Нет показаний для назначения антибактериальной терапии.
Кашель у Вас с мокротой или без?
Клиент
Анастасия Александровна, средний кашель , есть немного мокроты
Терапевт
Доьрый вечер, по рещультатам исследований приерепления бактериальной инфекции нет( так как лейаоциты и нейтрофилы в норме). Однако прекращать антибактериальную терапию не стоит, может возникнуть резистентность( так как на миндалинах есть налет).
В таких случаях рекомендуют еще сдать мазок на ковид и грипп. Можно приобрести экспресс тест в аптеке.
Если есть возможность можете прикрепить фото горла? Кашель сухой или влажный? Если влажный какого цвета мокрота?