Консультация акушера /

Швы при Ицн и секс — вопрос №2579055

Здравствуйте,у меня будет третий ребенок,первый родился в срок,второй в 37,4 недели,были два медикаментозных аборта,после вторых родов делали пластику,было опущение матки.С 3 ребёнком Меня ничего не беспокоило,прошла скрининг,поставили тонус матки.Моя акушерка сказала,что у меня ицн (30 мм).При осмотре на кресле,шейка сказали хорошая,крепкая,но швы наложат из-за отягощеного анамнеза.Срок когда мне наложили швы был 15 недель.Сейчас уже 19 недель,скажите пожалуйста,половой покой строго запрещен?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, при ИЦН и швах на шейке или пессарий строгий половой покой. Так как это может привести к укорочению шейки или инфекции и позднему выкидышу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При швах на шейке, при ИЦН - половой покой, строго.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Да, после наложения швов, при ИЦН необходимо соблюдать половой покой, это строгая рекомендация
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста,разве действительно у меня был Ицн,при шейке 30 мм,закрытая, и крепкая?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, сложно судить, 30 мм - не ИЦН, но есть и другие критерии. Расширение канала шейки матки, длина сомкнутой части, предыдущие беременности.
Клиент
Анна Владимировна, так в том то и дело,все хорошо,а врач сказала,швы нужны из-за того что я второго ребенка родила в 37,4,это рано
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, в любом случае, швы уже наложены - это определенный режим, что бы не повышать риски инфицирования, нужен половой покой
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
После наложения швов половые контакты, в том числе оральные и анальные, строго запрещены. Это может вызвать сокращения матки, укорочение шейки, вплоть до прорезывания швов и других серьезных осложнений