Консультация психиатра /

Качание в разные стороны — вопрос №2579109

Здравствуйте

Я очень тревожный человек. Панические атаки и социальная тревога мои верные спутники.

Появилась новая проблема. Вчера ходила с подругой в ресторан, и она у меня спрашивает, почему я качаюсь в разные стороны. Пока она не сказала я не замечала, хотя предполагаю, что из-за тревоги начинаю суетиться и шататься. Но теперь я начинаю переживать, что раньше моя тревога не была заметна, а теперь замечают. Естественно полезна в интернет, а там написано про разные диагнозы.

Подскажите с чем может быть связано постоянное раскачивание при нервном напряжении?

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревоге часто бывает неусидчивость , могут быть и раскачивания в рамках неусидчивости. Вы какое-либо лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, алпрозалам при сильной тревоге, а так нет

Психиатр, Психотерапевт
Давно алпразолам принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, год, максимум 0,25 в день, обычно меньше
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессанты не подходят
Психиатр, Психотерапевт
Не имеет значения сколько в день, при приеме более 14 дней формируется зависимость. И судя по всему движения эти не в рамках тревоги, а как побочные явления из-за длительного приема алпразолама. Точнее очно. Обязательно очно невролога и психиатра посетить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне психиатр его и назначает. Его же нельзя без рецепта купить. Он говорит он таких микро доз. Зависимости быть не может
Психиатр, Психотерапевт
Ваш врач не прав, возможно стоит к другому очно обратиться. Теперь надо исключать развитие экстрапирамидных реакций
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это что такое? Я начинаю уже паниковать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, месяц назад была у невролога, который ничего не заметил, хотя качественно обследовал. И кроме подруги никто не замечает движение. Не муж ни другие друзья
Психиатр, Психотерапевт
Вы движения замечаете?-этого достаточно и надо акцентировать внимание врача на этом.
Паниковать не надо, все решаемо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, когда нахожусь дома их нет. Когда вне дома и при людях начинается суета и страх. И мысли что а вдруг сойду с ума. Неадекватно выгляжу, случиться паника и тд. И тут начинаю ерзать и и трясти ногой, сама тоже двигаюсь, так будто легче.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда это все же от тревоги. Но зависимость от алпразолама есть. Если не подходят вам антидепрессанты, то упор на работу с психотерапевтом по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, насколько опасна такая зависимость ?

Я его пить боюсь, но без него случаются панические атаки, а их я тоже боюсь.

Пью примерно по 0,8 в день 1 раз в день ( таблетку делю на 8 частей) никогда не поднимаю дозу.
Психиатр, Психотерапевт
Не смертельно, но отменять его будет тяжело. И это не лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. А как бы вы посоветовали его начать отменять ?
Психиатр, Психотерапевт
Это надо в индивидуальном порядке решать, разбирать ваш опыт прием препаратов.
Начните с психотерапии по методике кпт.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Раскачивание при тревоге - это способ успокоиться.
Алпразолам нужнл отменять, от него у Вас зависимость сформировалась. Если случаются панические атаки, то нужно подбирать антидепрессант, если один или два не подошли (нужно выяснить по какой причине), то это повод искать свой антидепрессант.
Если опасаетесь принимать антидепрессант, тогда сделать упор на психотерапию.