Хламидии дискомфорт

Здравствуйте! У меня появился дискомфорт. Потом появились небольшие выделения. Сдал ПЦР, результат хламидии и стафиллокок. Прописали орцепол и норбактин. Вроде прошло, но потом появилась ещё раз. Сдал опять пцр, показал только хламидии. Потом назначили доксициклин, таваник и фурагин. Так же прошло, но через некоторое время вот опять появилась дискомфорт. Но выделений пока нет. Подскажите пж, как вылечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы получили контрольный отрицательный ПЦР на хламидии через месяц после лечения? Половые контакты незащищённые были во время лечения?

Галина Александровна, повторный анализ после лечения не делал, во время лечения половой акт был защищенным.

Нужно получить отрицательный результат через месяц. Как давно закончили антибиотики? Как проявляется дискомфорт?

Галина Александровна, иногда во время мочеиспускания небольшая режущая боль. Зуд есть. И какой то ещё дискомфорт, не могу объяснить. Где то недели 2 назад закончил пить антибиотики.

Галина Александровна, я прикрепил фото анализа. После этого анализа пил Таваник, фурагин и доксициклин

Да, хламидии были.
Дискомфорт может быть на фоне а/б терапии. Для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. А также Флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно и канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

Галина Александровна, анализы раньше нельзя сдавать? Не покажет? А ещё я после таблеток вставлял свечу виферон

Нельзя. Месяц от антибиотиков.

Галина Александровна, я извиняюсь. Ошибся. Лечение закончил уже 1.5 месяца назад

В этом случае сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Кровь не сдают на хламидии. Только ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, после прекращения поставок в нашу страну джозамицина (вильпрафена) препаратами выбора остаются антибиотики группа тетрациклинов (доксициклин) и фторхинолоны (таваник). Вы пролечены препаратами, используемыми в стандартных схемах лечения, совершенно правильно. А дискомфорт может быть и в случае так называемого резидуального (остаточного) уретрита, когда бактерии в анализах отсутствуют, а воспаленная слизистая еще реагирует чувством жжения при мочеиспускании. Думаю, паниковать Вам не стоит, надо сдать контрольный ПЦР анализ на хламидии, мазок из уретры на флору или анализ мочи - первую (уретральную) порцию. А дальше - по результатам анализов.

Алексей Павлович, добрый вечер! После антибиотиков этого дискомфорта и никакой боли небыло. Вот появилась в течение 3-4 дней

Артем, думаю пришло время провести дифференциальную диагностику между субъективными ощущениями и объективными данными (анализы). Пора сдавать анализы!

Алексей Павлович, а если я завтра сдам кровь, можно будет узнать? Анализ покажет?

Алексей Павлович, я закончил лечение недели две назад

Вам нужен общий анализ мочи - утренняя первая порция мочи 10 мл. Также сейчас некоторые лаборатории уже делают ПЦР анализ на хламидии в моче (чтобы не делать соскоб). От анализа крови на антитела я бы пока воздержался.

Алексей Павлович, мы хотели с женой кровь сдать. Получается лучше мочу?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока уже антибиотики мне требуются. Антибактериальной терапии более чем достаточно.
Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней после еды.
Диета и половой покой. Всё нормализуется. А через месяц после окончания антибактериальной терапии сделать контрольный мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на хламидии.

Принятый ответ

Через 21 день после окончания лечения сдайте снова контрольные анализы Андрофлор. Скорее всего, когда первая схзема лечения не дала результата, Вам назначили повторный курс, хотя и другим антибиотиком, но снова как свежую форму уретрита. Но нужно учитывать, что это уже леченная форма и лечение должно быть комплесным на фоне иммуномодулирующей терапии, другие дозы и продолжительность курса лечения. Несмотря на то, что с Вильпрофеном стало сложно, у нас еще есть огромный арсенал средств. Обратитесь к опытному специалисту.

Доброе утро, Артем, с коллегами в основном согласен, подытоживая: можно сдать кровь на иммуноглобулины G и M (к хламидиям), ПЦР на хламидии (либо соскоб либо уретральная порция мочи) и уретральная порция мочи на общий анализ.