Лечение гайморита при гв

Здравствуйте, 29.10.24 поставили верхнечелюстной двухсторонний гайморит, прокололи пазухи и промыли от гноя, назначили лечение, амоксиклав 875/125 мг 1т 2р, синупрет 2т 3р, лоратадин 1т 1 р и називин 1 доза 2 раза в день, но дело в том, что я на гв и два дня ребенка не прикладываю , он конечно смесь ест , но плохо спит и нервничает, совместимо ли моё лечение с кормлением и если нет, то какие препараты можно заменить ?

Нет
31 год

Здравствуйте

Синупрет не стоит использовать на ГВ, препарат не совместим с ГВ

Остальные указанные вами препараты совместимы с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

В нос для снятия отека в таких ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально продолжать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, через сколько синупрет выводится из организма?

Анна Юрьевна, когда можно будет возобновить гв после отмены препарата?

К сожалению данных о скорости выведения данных препаратов из организма в инструкции к данному препарату не описано

Наиболее вероятно кормить можно через сутки-двое после отмены препарата

Анна Юрьевна, и заменить его ничем нельзя? Если я перестану его принимать, на сколько станет не эффективным моё лечение ?

Нет данный препарат не обладает доказанные эффективностью, его нет смысла менять на что либо и продолжать принимать в такой ситуации

Эффективность лечения после отмены данного препарата существенно не снизится

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Обычно при такой схеме ГВ не приостанавливается. Синупрет не используют. У ребенка может быть диарея, тогда добавляют, например ,Баксет и ему. Но это бывает не всегда. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах при синусите. Иногда добавляется спрей Мометазон в любом торговом названии. , по согласованию лечащего врача.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте
Амоксиклав разрешен при ГВ
Продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Лоратодин имеет точку приложения только при наличии аллергии

Синупрет не разрешен на ГВ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты развешаны на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Маргарита Александровна, когда можно будет возобновить гв после отмены синупрета ?

Сколько таблеток вы приняли?

Маргарита Александровна, 2 дня - 12 таблеток

В принципе препарат еще не накопился в организме
Через сутки после после последней таблетки можно вернуть ГВ

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!