Нейропатия

Добрый день. После посещения с/зала(на следующий день) сын ощущает боль. Предполагает, что от того, что на тренажёре опирался грудной клеткой о плоскую подставку и поднимал груза. При нажатии на кончик 6 ребра, визуально видит что-то похожее на вмятину. Обратился к травматологу для исключения перелома, трещины. Результаты осмотра прилагаю. Требуется консультация невролога

Сколиоз ШОП
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром, происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте? 6 ребро справа или слева?

Ольга Олеговна, справа

Это локальная боль? В области вмятины? Или более распространенная?

Ольга Олеговна, локально, только когда нажать на это место. Движение не ограничивает, если не трогать незначительный дискомфорт в этом месте

Здравствуйте!
Больше похоже на локальный спазм мышц данной области.
По лечению обычно достаточно миорелаксанта, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, местно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.

Здравствуйте! Вероятнее миофасциальный синдром в данной области.
Обычно используются нпвс и миорелаксанты, например,
Тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Ксефокам 8мг 3-5 дней
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.

Елена, здравствуйте. Так проявляется мышечно-тонический синдром, по лечению таб. Эторикоксиб 60 мг утром после еды, 7 дней + Омез 20 мг утром за 30 мин до еды, таб. Тизанидин 2 мг на ночь 7 дней. местно Ибупрофен гель 3 р/сут 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.