Новорожденный не набирает вес
Добрый день Сыну 2 недели и 5 дней, при рождении вес 3200, при выписке 3050. Приобрела детские весы и впервые взвесила сына 29.10, вес был 3050 на весах. Далее начала измерять , сколько ест молока на а раз , получилось примерно 40 гр за 20-40 мин сосания. Ребенок первые 2 дня жизни получал докорм смесью, потом полностью на ГВ. Сосет с передышками, не супер активно, постоянно ему трогаю ручки или щечку, чтобы активнее сосал. Какает 6-7 раз в день, как посчитать мочеиспускания не знаю, но меняю подгузник днем каждые 3-4 часа, всегда мокрый, иногда питается, когда голопопим. Часто икает и чихает. Очень переживаю, что не набирает вес, что делать? Не понимаю отъелось бы переходить на смесь. Молоко капает из груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! К 2 неделям жизни ребенок должен набрать ту массу, которую физиологически потерял.
Активнее прикладывайте груди по требованию, следите за прикладыванием, чтобы малыш сосал эффективно.
Взвешивания до-после кормления не являются информативными.
Если в динамике, за неделю не будет прибавки, нужно ввести смесь в расчете 50 мл на кг в сутки, этот объем разделить на 6-7 кормлений после груди, и все остальное время грудь по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас только устанавливается лактация
Пока докорм смесью не требуется
После кормления получается еще сцедить ?
Надежда Александровна, не пробовала сцеживать. Но нажимала на сосок, капли идут, не так свободно, как до кормления, но если хорошо надавить , то капли есть.
Попробуйте после кормления сцедить и из ложечки докормить молоком
Чаще прикладывайте малыша к груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как часто прикладываете к груди?
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Если объем выйдет менее 50% необходимо докармливать смесью или сцеженным молокои
Ангелина Альбертовна, первые 2 недели после выписки как учили на курсах каждые 3 часа днем и ночью по требованию. Получалось днем примерно 5 раз, а ночью 1-2 раза. Ест всегда по долгу 20мин -50 мин ( но активно сосет только первые минут 5).
Прикладывайте чаще.
Чем больше времени ребенок у груди в первые 1,5 месяца, тем лучше.
Ребенок ещё учится сосать, грудь подстраивается под потребности малыша.
Днём прикладываем каждый час, ночь по требованию.
Ангелина Альбертовна, а сколько по продолжительности он должен сосать? У нас сейчас по 30-40 минут. Т.е. например я приложила в 13:00, он сосет до 13:30 а потом в 14:00 приложить снова? Или уже в 14:30?
Считаем по началу прикладывания, 13 потом 14.
Активно кушают до 15 минут, затем чаще всего сосут как пустышку для успокоения.
Как ребёнок перестаёт делать глотательные движения можно убирать от груди.