Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №2580018

Добрый день
Сыну 2 недели и 5 дней, при рождении вес 3200, при выписке 3050. Приобрела детские весы и впервые взвесила сына 29.10, вес был 3050 на весах. Далее начала измерять , сколько ест молока на а раз , получилось примерно 40 гр за 20-40 мин сосания. Ребенок первые 2 дня жизни получал докорм смесью, потом полностью на ГВ. Сосет с передышками, не супер активно, постоянно ему трогаю ручки или щечку, чтобы активнее сосал.
Какает 6-7 раз в день, как посчитать мочеиспускания не знаю, но меняю подгузник днем каждые 3-4 часа, всегда мокрый, иногда питается, когда голопопим. Часто икает и чихает. Очень переживаю, что не набирает вес, что делать? Не понимаю отъелось бы переходить на смесь. Молоко капает из груди.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! К 2 неделям жизни ребенок должен набрать ту массу, которую физиологически потерял.

Активнее прикладывайте груди по требованию, следите за прикладыванием, чтобы малыш сосал эффективно.

Взвешивания до-после кормления не являются информативными.

Если в динамике, за неделю не будет прибавки, нужно ввести смесь в расчете 50 мл на кг в сутки, этот объем разделить на 6-7 кормлений после груди, и все остальное время грудь по требованию.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас только устанавливается лактация
Пока докорм смесью не требуется
После кормления получается еще сцедить ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не пробовала сцеживать. Но нажимала на сосок, капли идут, не так свободно, как до кормления, но если хорошо надавить , то капли есть.
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте после кормления сцедить и из ложечки докормить молоком
Чаще прикладывайте малыша к груди
Педиатр
Здравствуйте.
Как часто прикладываете к груди?

Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Если объем выйдет менее 50% необходимо докармливать смесью или сцеженным молокои
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, первые 2 недели после выписки как учили на курсах каждые 3 часа днем и ночью по требованию. Получалось днем примерно 5 раз, а ночью 1-2 раза. Ест всегда по долгу 20мин -50 мин ( но активно сосет только первые минут 5).
Педиатр
Прикладывайте чаще.
Чем больше времени ребенок у груди в первые 1,5 месяца, тем лучше.
Ребенок ещё учится сосать, грудь подстраивается под потребности малыша.
Днём прикладываем каждый час, ночь по требованию.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а сколько по продолжительности он должен сосать? У нас сейчас по 30-40 минут. Т.е. например я приложила в 13:00, он сосет до 13:30 а потом в 14:00 приложить снова? Или уже в 14:30?
Педиатр
Считаем по началу прикладывания, 13 потом 14.
Активно кушают до 15 минут, затем чаще всего сосут как пустышку для успокоения.
Как ребёнок перестаёт делать глотательные движения можно убирать от груди.