Осмотр на ретинальной камере
Здравствуйте! Ребенок родился на сроке 34.5 недель с весом 2,8 кг. Из роддома забрали в больницу, там провели осмотр на ретинальной камере, глаза еще дозревали, рекомендовали провести осмотр на ретинальной камере еще раз через 2 недели. Из поликлиники дали направление в больницу, где был проведен осмотр с закапыванием капель в глаза, но без ретинальной камеры. Сейчас ребенку 2,5мес и я переживаю, что может нужно платно проверить зрение на ретинальной камере. Подскажите, пожалуйста, нужно ли или осмотра с каплями и планово в месяц было достаточно? Прикладываю заключения офтальмологов.
здравствуйте пока не видно документов, проверьте загрузку
Иван Александрович, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
благодарю, опасных зон нет, можно планово наблюдаться, без ретинальной камеры. рекомендую повторный осмотр в 6 мес
Иван Александрович, спасибо!
Здравствуйте. Не вижу Ваших документов
Алена Олеговна, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с документами. На данный момент с сосудами сетчатки всё хорошо, васкуляризация завершилась. С ретинальной камерой нет необходимости смотреть. Достаточно глазное осмотреть через 6 мес для динамики. Не волнуйтесь, ретинопатия новорожденных уже позади у малыша.
Алена Олеговна, спасибо большое!
Здравствуйте. Не приложились файлы. Попробуйте ещё раз загрузить.
Александра Евгеньевна, добрый день! Прикрепила
Просмотрела фото. Они большие по объему, наверное дольше загружались. По первому фото был не до конца законченным процесс васкуляризации сетчатки ( не до конца образовались все нужные сосуды) и были аваскулярные зоны. А вот по данным второго фото - васкуляризация завершена. Конечно, осмотр в региональной камере лучше всего. Но я думаю в вашем случае это уже не обязательно. На когда назначили Вам повторный прием??
Александра Евгеньевна, в год теперь
Я Вас поняла. Я бы рекомендовала пораньше осмотр в динамике. Через 6 месяцев. Но повторюсь, на данный момент уже все хорошо с глазками ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
На последнем осмотре на ретинальной камере не было обнаружено патологии ,которая должна быть под наблюдением именно на ретинальной камере .
Вас отпустили под наблюдение в амбулаторном звене.
На амбулаторном приеме подтвердили ,что наблюдение на ретинальной камере не требуется.
все хорошо, записываться платно на реткам не нужно,показаний для проведения дополнительного обследования нет.
Растите здоровыми !
Ольга Владимировна, большое спасибо!