Рецидив акне

с 2018 года началось акне. Обратилась в КВД, до января 2021 года лечили антибиотиками, наружными средствами и УФ лампами (может как-то иначе называется). В январе назначили системные ретиноиды - Сотрет. Пропила курсов 30 мг/сутки на протяжении 8 месяцев (Вес был 57 кг). После лечения, акне ушло. Начались побочные эффекты: 1. Периоральный дерматит на лице - вылечила полноценно в январе 2024 года 2. Аллергический дерматит на лице - вылечила полноценно в январе 2024 года 3. Депрессия, тревожное расстройство, панические атаки - год пропила антидепрессанты. Тревожное расстройство сохраняется по сей день. 4. Резкий набор веса - 13 кг после окончания приема ретиноидов. Вес сохраняется. 18 октября начался рецидив с локальным проявлением шаровидных угрей в зоне лба с отеком переносицы и под глазами. Отёк сохранялся 11 дней. В поликлинике делали укол для снятия отека (не запомнила как называется) и назначили Супрастин. По лечению акне назначили первые три дня мази: 1. Утром и вечером Метрогил 2. Днем 2 раза Фуцидин 3. На ночь Ихтиоловую мазь под повязку Узлы вскрылись, гной вытек. Мазь Ихтиоловую сказали пекратить. С 28.10.2024 принимаю Юнидокс Солютаб 100мг 2 раза в день и мазь клиндацин 2 р день. Сегодня врач-дерматолог сообщила, что после курса антибиотиков нужно начать повторно прием системных ретиноидов. Была на консультации в клинике косметологии, в которой три года каждую зиму проходила курс фототерапии для лечения последствий акне, врач сказала, что в моем случае надо серьёзно задуматься о приеме ретиноидов, так как есть неврологические последствия. Прошу проконсультировать меня, на правильном ли я направлении. Мне 35 лет.

Акне, тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото

Юлия, решение о необходимости приема системных ретиноидов, необходимо принимать после окончания курса приема Юнидокс Солютаб, по оценке динамики воспалительного процесса.
Сейчас с точностью сказать сложно.
Возможно достаточно перейти на длительное использование наружных ретиноидов - Эффезела длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото . После лечения системными ретиноидами вы использовали наружную поддерживающую терапию ?

Елена Владимировна, здравствуйте.
Из поддерживающих процедур назначили ежегодно в зимний период 4 процедуры фототерапии на аппарате Nordlys. Косметический уход: линейка косметики La Roche-Posay Rosaliac AR/
Инъекции мезотерапии весна/осень (подбирали в клинике) - 2 раза в год.
Других назначений не было.

Я думаю что нужен повторный курс лечения ретиноидами в более высокой дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний.

Дарья Леонидовна, прикрепила фото

На данный момент антибактериальную терапию необходимо продолжить и смотреть в динамике, если высыпания появятся вновь в таком объеме или больше, то, наверное, самым эффективным будет лечение вновь ретиноидами. Но должна быть адекватная дозировка с постепенным подъемом до 1мг/кг + обязательно наружное поддерживающее лечение после Адаклином, Клензитом или Дифферином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Валерия Александровна, прикрепила фото

Сейчас действительно есть необходимость принимать антибиотики внутрь и наружу. Но если это будет единичный эпизод , скорее всего не потребуются ретиноиды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать