Консультация дерматолога /

Рецидив акне — вопрос №2580174

с 2018 года началось акне. Обратилась в КВД, до января 2021 года лечили антибиотиками, наружными средствами и УФ лампами (может как-то иначе называется). В январе назначили системные ретиноиды - Сотрет. Пропила курсов 30 мг/сутки на протяжении 8 месяцев (Вес был 57 кг).
После лечения, акне ушло. Начались побочные эффекты:
1. Периоральный дерматит на лице - вылечила полноценно в январе 2024 года
2. Аллергический дерматит на лице - вылечила полноценно в январе 2024 года
3. Депрессия, тревожное расстройство, панические атаки - год пропила антидепрессанты. Тревожное расстройство сохраняется по сей день.
4. Резкий набор веса - 13 кг после окончания приема ретиноидов. Вес сохраняется.
18 октября начался рецидив с локальным проявлением шаровидных угрей в зоне лба с отеком переносицы и под глазами. Отёк сохранялся 11 дней. В поликлинике делали укол для снятия отека (не запомнила как называется) и назначили Супрастин.
По лечению акне назначили первые три дня мази:
1. Утром и вечером Метрогил
2. Днем 2 раза Фуцидин
3. На ночь Ихтиоловую мазь под повязку
Узлы вскрылись, гной вытек. Мазь Ихтиоловую сказали пекратить.
С 28.10.2024 принимаю Юнидокс Солютаб 100мг 2 раза в день и мазь клиндацин 2 р день.
Сегодня врач-дерматолог сообщила, что после курса антибиотиков нужно начать повторно прием системных ретиноидов.
Была на консультации в клинике косметологии, в которой три года каждую зиму проходила курс фототерапии для лечения последствий акне, врач сказала, что в моем случае надо серьёзно задуматься о приеме ретиноидов, так как есть неврологические последствия.
Прошу проконсультировать меня, на правильном ли я направлении.
Мне 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Акне, тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, решение о необходимости приема системных ретиноидов, необходимо принимать после окончания курса приема Юнидокс Солютаб, по оценке динамики воспалительного процесса.
Сейчас с точностью сказать сложно.
Возможно достаточно перейти на длительное использование наружных ретиноидов - Эффезела длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . После лечения системными ретиноидами вы использовали наружную поддерживающую терапию ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.
Из поддерживающих процедур назначили ежегодно в зимний период 4 процедуры фототерапии на аппарате Nordlys. Косметический уход: линейка косметики La Roche-Posay Rosaliac AR/
Инъекции мезотерапии весна/осень (подбирали в клинике) - 2 раза в год.
Других назначений не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю что нужен повторный курс лечения ретиноидами в более высокой дозе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
На данный момент антибактериальную терапию необходимо продолжить и смотреть в динамике, если высыпания появятся вновь в таком объеме или больше, то, наверное, самым эффективным будет лечение вновь ретиноидами. Но должна быть адекватная дозировка с постепенным подъемом до 1мг/кг + обязательно наружное поддерживающее лечение после Адаклином, Клензитом или Дифферином.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Сейчас действительно есть необходимость принимать антибиотики внутрь и наружу. Но если это будет единичный эпизод , скорее всего не потребуются ретиноиды.