Консультация детского лора /

Удаление миндалин — вопрос №2580236

25 числа удалили миндалины,ребёнку 16 лет. На третие сутки выписали.
Но дома заметила что язычок очень сильно опух. Сегодня 6 день после операции,но отёк вообще не проходит. Сегодня жалуется,что прям его чувствует. Болит горло и уши. Колим цефтриаксон и кровоостанавливающее было прописано на три дня. Аскорутин.
Врач говорит это норма. Но язычок у неё шириной с палец. Раза в 4 где то больше,его обычного размера.
Когда отёк начнёт проходить?
Жалуется ,что язычок иногда прям западает. Сегодня не может кушать и говорить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото похоже на стекловидный отек язычка мягкого неба на фоне травматизации или вероятно аллергической реакции

В Таких ситуациях дополнительно как правило назначаются препараты дексаметазона или Преднизолон для снятия отёка

Нет ли сезонной /бытовой аллергии у ребёнка? Нет ли у вас фото горла до операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, алергии никогда не наблюдалось. Могу прислать фото,через пару часов после операции. До операции фото нет к сожалению. На 4 сутки с утра мы кололи сами ей супрастин и дексаметазон,на свой страх и риск,так как врач ,видя фото не говорил ничего принимать от отека. Говорит это так у всех,но ей тяжело и он мешает
Детский ЛОР, ЛОР
А язычок увеличился сразу после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, в принципе да ,но не так сильно. Именно дома на 4 сутки после операции,она подошла испугавшись,показала мне его. И мы каждый день вот переживаем,что норма это или нет
Врач который оперирует,просто грубо ответил по смс,что это норма и закрыть рот и ждать,чтоб туда не лазили.
Детский ЛОР, ЛОР
Если отёк сохраняется или нарастает стоит уколоть или выпить Преднизолон

Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, 54 кг
Клиент
Анна Юрьевна, дома есть только супрастин уколы и дексаметазон. Таблетки не может принимать толченные ,рвотный рефлекс,может вызвать кровотечение
Детский ЛОР, ЛОР
в таких ситуациях стоит уколоть по 4 мг дексаметазона 1 раз в сутки внутримышечно до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла.
Клиент
Анна Юрьевна, А не подскажите вообще когда должен сходить отёк? Врач нам ничего толком не объяснил, я понимаю,что всё индивидуально, но хоть приблизительно сроки.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило послеоперационный отёк держится не более двух недель с даты операции
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Язычок мягкого неба действительно отечный

Можно принять Дексаметазон в таблетках 4мг 2 раза в день - пока есть отек
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5-7 дней

При выраженной боли можно принимать НПВС - Нурофен/Парацетамол в суспензии

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дексаметазон можно с зиртеком? Зиртек есть капли.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Тогда зиртек 20 капель