Золотистый стафилококк
Месяца три назад появились болячки и корки в носу(с правой стороны, корки очень глубоко) сдала анализ золотистый стафилококк, прокапала бактериофаг, не прошло, пересдать анализ сейчас нет возможности, болячки стали больше нос болит даже когда дышу, сейчас воспалились лимфоузлы на шее тоже с правой стороны? Может ли это быть от стафилакокка. И какие пропить антибиотики, что бы избавиться от него, и чем мазать нос?
Здравствуйте. Отделяемого как такового из носа нет? Только корки? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки? Кашля? Какая температура тела?
Марина, отделяемости из носа нет, только корки, болячки. Температура в норме. Мокрота есть. Кашля нет
В горле дискомфорта никакого нет? Если возможно, фото горла прикрепите, пожалуйста.
Если есть какой-то дискомфорт в глотке, или стекание слизи (потому что вы отмечаете мокроту), это может говорить о вялотекущем воспалительном процессе в задней группе носовых пазух.
Представленный анализ уже недостоверен, так как со времени его сдачи прошло много времени и не факт, что процесс в данный момент провоцирует стафилококк. Следует делать туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, после чего на ватной турунде наносить мазь Левомеколь 2 раза в день на 20 минут в течение 7 дней. Следите за влажностью воздуха и пейте достаточное количество жидкости.
Здравствуйте. В анализах на бак посев должна быть указана чувствительность к антибиотик. Пришлите пожалуйста этот анализ.
Ольга, загрузила фото анализа
Ольга, подскажите какой антибиотик можно пропить?
Антибиотик в составе содержащий амоксициллин+сульбактам или амоксиклав, флемоклав - 1тыс.мг 2р в день 7-10дней, и пробиотики
Добрый день! В нос назальная антистафилококковая азь Бактробан (или Мупироцин), а внутрь антибиотики только при тяжелой стафилококковой инфекции, и по чувствительности к антибиотикам.
Добрый день! Высыпания в носу также могут быть вызваны герпетической инфекцией, особенно если очень болезненны. Лучше, конечно, посмотреть корочки очно. Соответственно, возможно, нужна мазь с противовирусным компонентом.
Если говорить о персистенции стафилококка в носу, то есть действенный препарат Рузам, его можно заказать только через интернет аптеку. Это подкожные инъекции, достаточно эффективные
Принятый ответ
Добрый день. У вас нет темп поэтому а/биотик не нужен. Рекомендую: Закапывать в нос Изофру - 3 раза в день 10 дней( туда уже входит антибиотик),в перерывах Ирс 19 ,1 доза - 2 раза в день( действует на золотистый стафиллококк) . На ночь мазь Бактробан.
Удачи вам.
Здравствуйте, Настя !
Вам необходимо лечение :
-ПРОМЫВАНИЕ НОСА 3 РАЗА В ДЕНЬ ОЧИЩЕННОЙ ВОДОЙ АКВА МАРИС ;
- ПРОСУШИТЬ НОС И ПОМАЗАТЬ СЛИЗИСТУЮ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ, 3 РАЗА В ДЕНЬ;
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1,0 Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (Если есть кому Вам сделать уколы);
- СУПРАКС , ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ.) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (Это заменит ЦЕФТРИАКСОН , если уколы последнего сделать у Вас нет возможности ).
Удачи Вам !
Здравствуйте. Прикреплённый анализ мало информативен ( обследование проводилось давно. )
Подскажите: корки из носа убираете?
Какого цвета корки?
Есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, каким образом их можно убирать? При высмаркивании кровяные.
Ниже распишу лечение направленное на уменьшение корок в полости носа и восстановление слизистой
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день ( через нос)10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ в нос 6 р/д 10 дней
3 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 мин 2р/д 10 дней
4 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 мин
5 спрей в нос Олифрин 2 раза в день 7 дней
Эдвард, не помогвет не 3, не 5.хотелось бы антибиотики
Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
Здравствуйте. В нос мупироцин. Нужно показаться ЛОР врачу повторно.
Принятый ответ
Мазать супироцин-бактробан