Головная боль от антибиотика.
Пью амоксициклин от Хелико бактер пилори 14-й день пошёл. Сильная головная боль 2 дня. Стоит ли сегодня принимать последние 2 таблетки по 1000 каждая?
Принятый ответ
Здравствуйте, вряд ли головная боль связана с приемом антибиотика.
В любом случае, лучше допить последние 2 приема,чтобы избежать возникновения резистентности
Надежда Сергеевна, это точно от него.
Голова болит сильно от антибиотиков у меня.
Допить?
Я бы советовала допить.
Незря есть четкие сроки отмены препарата
Надежда Сергеевна, я могу сейчас пропить кларитромицин.
Так как амоксициклин допила. А его нужно было вместе с кларитромицином пить. Но я не смогла. Было плохо.
нет, сейчас не надо начинать его пить. Эти препараты должны питься совместно. Теперь вам нужно будет пересдать контроль на хеликобактер. Если он остался, значит будет предложена другая схема лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, только амоксициллин из антибиотиков принимаете?
Марина Константиновна, да, только их.
Вначале пила амоксициклин вместе с кларитромицином. Но мне стало очень плохо, сильная головная боль, и второй антибиотик я убрала.
Пила только амоксициклин. Так что это точно от него голова болит.
Продолжать пить?
Плохо конечно что отменили кларитромицин ((( эффективность схемы уменьшается от этого. Если сильная головная боль , то можно отменить амоксициллин, минимальный срок( 10 дней) Вы уже пропили
Марина Константиновна, хорошо, спасибо.
Я не хотела отменять кларитромицин.
Но голова болела так, будто в ней лопнет сосуд. Я испугалась. И отменила. Надо было пропить коаритромицин?
Суть в том что хеликобактер очень " вредная" бактерия и чувствует слабину в лечении сразу. Сейчас кларитромицин пить уже не надо. Через 4 недели после окончания лечения сделайте контроль на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Марина Константиновна, врач сказала через 2 месяца сдать анализ.
Можно через месяц?
Марина Константиновна, если найдут в анализах, то пить кларитромицин надо?
Сколько дней длится общая вся схема лечения ? 14 дней.
Если хеликобактер положительный то амоксициллин и кларитромицин больше не принимаются , есть другие схемы, которые подбирает доктор
Марина Константиновна, я могу сейчас кларитромицин пропить?
Зачем? Суть лечения когда два антибиотика принимаются одновременно, по отдельности они практически не оказывают влияние на хеликобактер