Консультация ветеринара /

Кампилобактриоз у кошки с диареей — вопрос №2580560

Добрый день!
У домашней вакцинированной 5-летней кошки началась диарея с прожилками крови и слизью. Сделали смыв из попы на джардию, тест на ковид, flv, fiv - отрицательные.Сдали кал на культуры и пришел позитивный результат на кампилобактр. Врач после визуального осмотра сказал, что кошка в порядке, кровь не брали, узи не делали. Назначил 100 мг метронидозола 2 раза в день 8 дней (вес кошки - 4,3 кг)
Даю пробиотики сахаромицеты 200 мг, в первые 3 дня давала смекту, корм - роял гастроинтестинал. Диарея прекратилась, стул оформился. Метронидозол не давала. Есть ли смысл начинать прием лекарства?
Есть 2й кот, симптомов нет, но ему сказали для профилактики тоже давать метронидозол, но у меня уже есть печальный опыт с этим лекарством ранее - у кота началась срашная рвота после пары дней приема и он потом 2 дня не ел, ставили капельницы.
Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Возраст: 40

Ветеринар
Добрый день!
С учетом того, что диарея у вашей кошки прекратилась, и стул стал оформленным, нет необходимости начинать прием метронидозола. Если кошка выглядит здоровой, и у нее нет других симптомов, лучше наблюдать за ней без дальнейшего медикаментозного вмешательства.
Что касается второго кота, профилактически давать метронидозол не всегда целесообразно, особенно с учетом негативного опыта.
Лечение кампилобактериоза носит поддерживающий характер. Антибиотики, как правило, выписывают котятам в случае тяжело протекающей инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна,
Спасибо большое за ответ!
Хотела уточнить: необходимо ли 2му коту делать такой же анализ кала?
И нужны ли какие-то дополнительные обследования после этого диагноза?
Сколько нужно находиться на гастро корме? Или можно его оставить на постоянку?

Ветеринар
Да, второму коту следует сделать анализ кала на кампилобактериоз, особенно если он контактировал с первым котом и если есть симптомы. Это исключит диагноз.
Можно сдать анализ крови чтобы проверить функции печени и почек, а также общие показатели здоровья.
Что касается гастрокорма, то его использование зависит от состояния здоровья кота. Обычно гастрокорма рекомендуются на срок от 1 до 3 месяцев для усвоения и восстановления функции пищеварительной системы. Но если кот продолжает иметь проблемы с пищеварением, можно оставить корм на длительный срок или даже на постоянной основе, если это будет обосновано его состоянием.
Ветеринар
Здравствуйте,

считается, что кампилобактером болеют большое количество животных, и они являются носителем. В большинстве случаев без наличия выраженных симптомов (апатия, вялость, диарея, рвота) специфическая терапия антибиотиками, метронидазолом не требуется.
достаточно наладить питание то, что вы и сделали. Корм гастроинтестинал, на нём можно оставаться до 5-6 недель, затем переводить на прежний корм. или подобрать рацион для чувствительного пищеварения, как профилактика.

помимо рациона, необходимо контролировать Объем выпиваем воды в сутки-это 40-50 миллилитров на килограмм.

после периода диареи вы можете давать пробиотики, Энтерол (можно использовать 200 миллиграмм капсулы, по пол капсулы, 2 раза в день вместе с едой, пасту проколин в течение 3-4 недель.)

Метронидазол считается за последнее время не препаратом выбора при наличии диареи, так как в самом начале лечения на метронидазоле может усиливаться диарея. И против кампилобактера метронидазол работает очень плохо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
тогда, все же я сдам кал 2го кота на такой же анализ, потому что у него в начале лета была рвота и диарея, поставили диагноз колит, тоже рекомендовали метронидозол (любят его, видимо), но я взяла консультацию другого врача и смогли обойтись щадящими препаратами.
Кошка (у которой сейчас проблема) была обследована после, в приложении узи и рентген а так же анализ крови. Нужно ли на что-то обратить внимание? Т.к. она была взята с улицы в возрасте 6 мес может ли быть, что кампилобактр с ней уже давно?
Ветеринар
Возможно, что кампилобактер у неё на протяжении длительного времени, но в его лечение, если именно заниматься лечением, используются очень тяжёлые антибиотики. Поэтому стараемся использовать диету и пробиотики. То есть это в основном профилактика.

Анализ крови. я не вижу каких-то сильных отклонений. единственное, что был немножко повышен уровень Креатинина, норма до 140 считается. но на фоне обезвоживания, на фоне высоко белкового рациона показатель может быть на верхней границе нормы. Но больше других отклонений в анализах крови нет, которые бы говорили о заболеваниях почек. Остальные показатели в пределах допустимой нормы.

я рекомендую своим пациентам 2 раза в год сдавать общий клинический анализ мочи с микроскопия осадка в целях профилактики

по узи не было утолщения стенки мочевого пузыря, нет утолщения стенок кишечника значительных.

Подскажите, пожалуйста, а протокол " узи " на руки не выдавали?
Клиент
Алена Игоревна,
протокол УЗИ- это фраза, что все хорошо. Анализ мочи прикрепила к остальным документам. SDMA был в норме.
Значит мне особо ничего не нужно сейчас делать с кошкой, наблюдать и, если начнется непроходящая симптоматика, то подключать антибиотики?
Ветеринар
Конечно, анализ мочи без микроскопии осадка мало информативен, но единственное, что сейчас могу сказать по анализу. мало воды питомец пьёт. необходимо 40-50 миллилитров на килограмм массы тела выпивать для хорошей работы почек и мочевого пузыря.
Да, я видела, что sdma находится в пределах нормы, поэтому я и сказала, что уровень Креатинина может быть повышенным на фоне обезвоживания или высоко белкового рациона, что никак не связано с нарушение работы почек.

На данный момент я не вижу смысла в рекомендациях использовать антибактериальные средства. достаточно будет правильного питания, воды и пробиотиков.
Клиент
Алена Игоревна,
большое спасибо за ответ!
у меня кот очень нехотно пьет воду, кошка же намного чаще подходит к поилке. А, оказывается, оба дигидрированы(((
напоить их моя боль- по дому стоят миски разной высоты и материала, есть фонтанчик. Сухой и влажный корм всегда заливаю водой...Буду думать еще как повысить интерес к воде, спасибо!
Ветеринар
Можно лёд добавлять в корма, бульон без специй постный. Они повысят интерес к жидкости, к воде.
Обратите внимание, сколько они выпивают в сутки с учётом того, что вы добавляете жидкость в корма. по анализу мочи достаточно будет на 10 единиц снизить плотность, и всё будет в идеале.
Клиент
Алена Игоревна,
Попробую тогда соус от гастро корма добавлять в воду, это их больше привлечет, надеюсь. Пришел результат кала 2го кота- все отрицательно. В клинике, где делали анализ кала заболевшей кошки порекомендовали диету и пробиотики, т.к. нет симптомов больше, но если повторится или начнется у 2го кота, то антибиотик в жидком виде Зитромакс (азитромицин) в дозе 1.5 мл на вес 4.3 кг 1 раз в день в течении 5 дней. Я могу воспользоваться данной схемой если что-то пойдет не так, как написала выше?
Ветеринар
Да, такая схема допустима. Этот препарат используется для лечения. Суспензии бывают нескольких доз (20 или 40 мг/мл), но дозировка препарата идёт 5-10 мг/кг 1 раз в день.