Консультация ортопеда /

Болит верх голеностопа — вопрос №2580635

Здравствуйте.
надеюсь и верю только Вам.
У меня такая ситуация, в молодости была травма ушиб стопы, голеностопа, верх, связки, долго болела, потом как то и забыла, а с возрастом как много похожу, перетружу ногу, так и боль появлялась, отдохну, вроде утихнет, а вот в мае после нагрузки на участке очень сильно заболела ночью, утром встать не смогла на левую стопу, болел верх стопы, пятка не болит, и что интересно правая у меня не болела никогда, и боль тоже появилась на третий день, такая же, но чуть слабее, боль в верхней части стопы, поворот во внутрь очень больно, утром лежа в кровати болей нет,и , в покое , а как только пошла, верх стопы болит,и временами потрескивает, а если похожу то вообще очень больно, сделала МРТ, сдала анализы, прошла все лечение, и инъекции флексотрон смарт , лечилась 4 мес, а боль такая же и осталась, посмотрите пожалуйста МРТ, неужели это так связки и косточки болят, и с этим теперь смириться, уже много чего прочитала, но не пойму. Прикладываю заключение мрт

Возраст: 51

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Болевой синдром обусловлен артрозом 3 ст суставов предплюсны.
Это последняя степень артроза. При таком артрозе коленный или т\б суставы меняют.

В стопе заменить суставы предплюсны возможности нет.
Но можно сделать артродез этих суставов т.е. срастить кости между собой.
Ходить будет слегка неудобно, но сделаете стельки и привыкнете, а боль уйдёт навсегда.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Консервативно помочь возможности нет. Вы прошли все доступные процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да уж страшно, а скажите, вторая нога которая никогда не болела стопа, почему тоже появились симптомы такие?

Ортопед, Травматолог
Не знаю. Я комментировал МРТ. По второй стопе у меня информации нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется артроз таранно-ладьевидного сустава стопы 3 степени.
Консервативное лечение в таком случае будет оказывать незначительный эффект.
Артроз 3 ст -это показание к операции.
В вашем случае -это показание к операции артродез таранно-ладьевидного сустава (замыкание )
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз 3 стадии это показание к операции - артродез. Думаю целесообразно попробовать выполнить блокаду болевой точки с Лидокаин + Кеналог 1 раз в неделю #2. Мазать Диклофенак гель 3 раза в день 10 дней. Если не поможет то оперироваться.