Консультация психиатра /

Невроз , бессонница — вопрос №2580719

С февраля месяца бессонница принимала донормил на ночь 1 таблетку , в июне обращение к неврологу с этой проблемой , ставит диагноз тревожно -депрессивный синдром выписывает симбалту и алпрозолам ( на ночь ) пью две недели начинается срк , прошла лечение в стационаре от срк , невролог меняет ад на феварин и фенозипам , сна так и нет вообще )) пропила 2 месяца феварин результата нет , кроме набора веса и отеков , выписывает врач имован по 1 таблетке ( либо по 2 ) на ночь , пропила 8 дней сна так и нет , только привкус металла и горечь во рту постоянная , сейчас врач меняет имован на тераледжин 1 таблетка на ночь , и днем 1/2 ципрлекса и 1/2 три раза в день этаперазин . Уважаемые врачи крик души что делать как вернуть сон ? Сплю от атаракса 1/2 или от донормила , но говорит врач нельзя донормил длительно .

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва ремиссия , пролактинома гипофиза

Психиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовал антидепрессант тразодон. Он и на сон хорошо влияет и частично на симптомы СРК.
Клиент
Дмитрий Владимирович, срк уже прошел можно переставать принимать этаперазин ? Он сколько будет накапливаться ад и что сейчас для сна можно принимать ?

Психиатр
Можно. Для сна как раз тразодон, он сразу действует
Клиент
Дмитрий Владимирович, это препарат триттико у меня на него крапивница сильная назначала врач по 50 мг , он есть у меня
Психиатр
Да это он и есть. Тогда действительно остаётся Тералиджен. Ну и нужно понимать, что бессонница у вас не сама по себе, а в рамках какого-то расстройства, вероятнее всего депрессивного. Поэтому лечение основного заболевания улучшит в том числе и сон со временем. Антидепрессант у Вас хороший, ципралекс.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да я его принимаю уже 10 дней по 1/2 утром
Психиатр
Нужно повышать до 10 мг. 5 мг - это не рабочая доза
Клиент
Дмитрий Владимирович, а на пролактин как действует тираледжин , сегодня тогда 2 таблетки его принять ? Он лучше атаракса в моем случае ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, утром тогда начну 10 мг , но что для сна пить ?
Психиатр
Тералиджен минимально действует на пролактин. 2 таблетки сразу не нужно, попробуйте с одной начать. На сон он влияет значительно лучше, чем атаракс
Клиент
Дмитрий Владимирович, сегодня пила 1таблетку и нет сна в два ночи уже от бессилия выпила 1/2 атаракса , но без консультации врача и уснула , написала врачу она говорит увеличить тираледжин до 2-х , но зачем если он не помогает
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна не такой просто иногда бывает в плане подбора терапии, если спите от атаракса, то конечно это отлично.
Если сиозс (феварин, ципралекс) не дают должной динамики, то в этой ситуации переходить на другие группы, например триттико тот же (поддержку коллегу), отличный препарат для сна.
Тералиджен в целом можно поднимать смело до 2х на ночь, если 1 таблетку переносите хорошо прям.
Далее смотреть, если триттико динамику не даст, то в таком случае пробовать нейролептики (например Кветиапин, хлорпротиксен).
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Артур, по сколько пить атаракс ? И как долго ? На триттико аллергия в виде крапивницы
Психотерапевт
Пробовать еще остается для сна - вальдоксан, но надо будет контроль ферментов печени (алт, аст).

Атаракс нежелательно принимать ежедневно более 2-3х месяцев из-за его риска удлинения интервала qt на ЭКГ.
Клиент
Артур, я его только один день попробовала атаракс 1/2 на ночь
Психотерапевт
Его можно пока оставить пока не подберете для себя адекватное лечение, именно лечение, а не симптоматическую терапию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Расстройство сна, скорее всего, из-за тревожного расстройства, поэтому ципралекс продолжайте принимать, когда он заработаеь в полную силу, то и сон постепенно будет налаживаться. Ципралекс увеличивать на 2.5 мг раз в неделю.
На ночь пока тералиджен 1-2 таблетки.
Ципралекс + атаракс приримать вместе нельзя из-за влияния на сердце.
Этаперазин можно отменить, если срк прошёл.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое , так все и сделаю ?