Можно ли отменить юперио или форсига
Здравствуйте, подскажите что делать в моей ситуации? Инфаркт миокарда в 2017, стентирование в 2017 и 2018. крайняя коронарография в 2023 декабрь проходимость хорошая. принимаю препараты: утром Эспиро 25, форсига 10, юперио 50, беталок зок 25. Вечером юперио 50, кардиомагнил 75, розувастатин20+эзетимиб 10. фракция выброса 47 Давление снижается до 85\60 пульс при необоснованных ничем скачках давления до 140 опускается до 40. Бывает достаточно часто ночью просыпаюсь весь сырой давление 80\60 пульс 90. что делать незнаю. пока хожу давление еще как то нормально 110\70 ,как только стоит лечь или сесть начинает падать. может как то уменьшить дозировку юперио или форсига ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Форсига 10 мг принимать длительно, дозу нельзя уменьшать.
Можно уменьшить дозу юперио 25 мг утром и вечером.
Прикрепите также дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, к сожалению сейчас нет дневника на данный момент не вел, но могу сказать утром давление низкое 102\65 пульс до 90, потом после приема таблеток успокаивается а давление вообще снижается
Регина Рафагатовна, форсига принимаю второй год
Да все верно, рекомендую снизить дозу юперио до 25 мг.
У вас ритм синусовый рекомендую от учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно снизить вечерний юперио до 25 сг и посмотреть неделю, при необходимости, снизить и утреннюю дозу.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно уменьшить дозу юперио -по 25 мг 2 р в день.
Если этого не достаточно , можно эспиро принимать по 1/ 2 т.
Отменить форсига.
Уменьшить дозу беталок до 12, 5 мг .Если будет необходимо для контроля частоты ритма добавить минимальные дозы дигоксина ( 62, 5 мкг)
На этом фоне давление должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ввиду низкого уровня натрийуретического пептида, улучшения самочувствия, можно уменьшить юперио до 25 мг 2 раза в день. Контроль пептида спустя месяц после уменьшения дозы
Принятый ответ
Здравствуйте можно снизить юперио до 25 мг 2 р в день