Консультация терапевта /

Внезапно появились пятна — вопрос №2580869

Добрый вечер!
Переболела орви, в данный момент допиваю Гроприносин. Сегодня была у терапевта. Сказал кровь густовата.
Ничего не назначила, а через месяц сказала повторить оак.
Железо у меня обычно низкое, а сейчас повышено тк это еще и после болезни сказала.
Когда ехала из больницы домой на электросамокате, началась какая-то странная тупая и немного жгучая боль слева и справа по нижней границы рёбер и в области желудка. Пришлось остановиться. Несколько минут шла пешком, странная боль прекратилась.
Дома обратила внимание на то, что появились пятна на руках, на теле немного, как у некоторых бывает покраснение после бани.
Но у меня оно какое-то синеватое и до сих пор не прошло.
Может ли это быть связано с болью, которая возникла в пути?
Не опасно ли это?
Собираемся отмечать Хэллоуин с дочкой, а что-то у меня все мысли про эти пятна, как на них посмотрю.
Еще у меня сейчас первые дни месячных, ночью и утром принимала отвар крапивы, по рекомендации гематолога. Обычно у меня наоборот свертываемость низкая, даже подозревают болезнь Виллебранда.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуаденит, тонзиллит, тромбоцитопатия

Терапевт
Здравствуйте!

Болезнь Виллебранда обычно диагностируют в более раннем возрасте, но лучше конечно проконсультироваться с краевым гематологом.

По анализам признаки анемии.

Для лечения:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

По поводу повышенного холестерина. Необходимо пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Покраснения на руках появились после приема крапивы? Похоже на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, через поллня после приема крапивы. Но раньше такого не замечала на нее вроде..
Терапевт
Отмените крапиву, пропейте любой сорбент 3 дня и понаблюдайте за реакцией.
Клиент
Анна Александровна, похоже не на нее. Сейчас посмотрела на свои ноги внизу и на них геморолическая сыпь. Что делать?
Терапевт
Полисорб по 1 столовой ложке на полстакана воды 3 раза в день в течение 3х дней.
Клиент
Анна Александровна, это не страшно? У меня у дочки такая была при высокой температуре в стационаре, дак ее хотели в реанимацию положить плазму переливать, либо уколы и мы делали уколы
Терапевт
Посмотрела фото, похоже, что мелкие капилляры полопались. На лазерную эпиляцию не ходили? Либо у вас просто хрупкие сосуды. Обычно в таких случаях назначают аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день для укрепления стенок сосудов??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть отклонения по эритроцитарным индексам. Признак скрытого железодефицита. На фоне полного здоровья пересдайте ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Дополнительно проверьте уровень витамина В12, В9.
Повышение гемоглобина признак дефицита питьевого режима. Пейте больше простой воды.
Свежая липидограмма у Вас хорошая.

Для оценки свертываемости сдайте коагулограмму крови .

Сыпь у Вас не геморрагическая, а сосудистая. Очень часто такую мы можем наблюдать при вегетативной дисфункции.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! А что делать с сыпью?
Терапевт, Функциональный диагност
Выпить антигистаминный препарат любой, который имеется в аптечке (цетрин, супрастин, эриус).
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок.

Тревогу испытываете часто?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ! тревогу да, в последнее время часто.
Терапевт, Функциональный диагност
Попейте магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц
Ново-пассии по 2 т 3 р в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, у меня геморологическая сыпь на ногах, на лодыхках. Уже не могу прикрепить фото( что с этим делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Александровна, сделала фото как могла, но телефон их сглаживает, они более яркие
Терапевт, Функциональный диагност
Это петехии. У гематолога Вы наблюдаетесь?
Клиент
Анастасия Александровна, это не страшно? У меня у дочки такая была при высокой температуре в стационаре, дак ее хотели в реанимацию положить плазму переливать, либо уколы и мы делали уколы.
У меня первый раз такие. С ними не наблюдаюсь. А вообще да, нужно сдать анализы на фактор Виллебранда (те, что я прикрепила, он сказал пересдать)
Терапевт, Функциональный диагност
Болей в суставах нет?
Возможно есть хрупкость капилляров.
Можно пропить аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, болей ярковыраженных нет. Но иногда бывает слабая, похожая на онемение, в кистях, в ногах, особенно если долго сидеть или обувь сдавливающая.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Надо у гематолога обследоваться.
Ничего плохого не вижу пока, сыпь очень мелкая, капиллярная, такая может образовываться при сдавлении, например, узкая одежда, обувь.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, успокоили! Но ее прям много, фото заглушает. По всей голени и на ступнях тоже.
Терапевт сказала через месяц анализ сдавать, что сейчас на фоне вируса искажение. Месяц терпит, как думаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Терпит. Аскорутин пока попейте, не переживайте.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо!!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Страшного ничего нет? Спортом можно заниматься? Кататься на коньках?
Терапевт, Функциональный диагност
Все можно, живите активной жизнью. Болезнь виллебранда исключите, так как при нем есть риск кровотечений
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня высыпания прошли. Но появились боли от поясницы и невролог назначила Артоксан. Мне его можно после этой сыпи? Она не из-за противовоспалительных? И еще он кровь вроде разжижает, ничего не будет?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может разжижать кровь, но не сильно. Можно принимать, если сыпь появится, отмените
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на ферритин, так как отклонения по эритроцитарным индексам, есть вероятность латентного дефицита железа, при показателе менее 30 рекомендую прием препаратов железа
Сыпь похожа на сосудистую , для укрепления стенок сосудов рекомендую омега 3 ЖК 1000 мг сутки 1 месяц , аскорутин 1 т 2-3 раза в день 14 дней
Рекомендую проконтролировать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! Страшного ничего нет? Спортом можно заниматься?
Терапевт
Не вижу ограничений для занятия спортом
Но планово проконсультироваться с гематологом будет не лишним
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! А скажите, похожи ли пятна на руках на вирусную экзантему? У меня у дочки вчера на руках и щеках появились пятна, врачи пишут вирусная экзантема. Могла ли я её ей заразить?
Терапевт
Маловероятно, при вирусной экзантеме гиперемия выражена, высыпания более четкие
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня высыпания прошли. Но появились боли от поясницы и невролог назначила Артоксан. Мне его можно после этой сыпи? Она не из-за противовоспалительных? И еще он кровь вроде разжижает, ничего не будет?