Консультация репродуктолога /

ЭКО и беременность при низком АМГ — вопрос №2581074

33 года, мужу 40. Уже много лет не получалось забеременеть естественным путем, весной начала собирать анализы для похода к репродуктологу с настроем на ЭКО -
АМГ было 1,67!! ФСГ 8,26 Эстрадиол 124, Пролактин 248, ЛГ 5,08; Андрестендион 13; 17-ОН-прогестерон 2,24; ДЭА-SO4 8,9; Кортизол 350, ТТГ 1,45, Тестостерон 1,46, ГСПГ 40,8.
Проходимость маточных труб проверили в августе - проходимы. У мужа спермограмма нормозооспермия (5% нормальной морфологии, 95% патологические формы). Решились на ЭКО, так как беременность не наступает. Перед протоколом ЭКО сейчас осенью сдали анализы и уровень
АМГ 0,83!! ФСГ 7,1, ЛГ 5,4, Пролактин 15,81, Тестостерон 2,67, ТТГ 1,869, Эстрадиол 69. Дополнительно по указаниям репродуктолога сдавали кариотип - он в норме у обоих, СА-125 тоже в норме, гомоцестеин тоже в норме. По узи репродуктолог вроде увидела диффузную форму аденомиоза. Сказали, что уровень АМГ снижен так, что по квоте ЭКО уже невозможно, так как вероятность беременности низкая по приказу. То есть уже нет шансов на беременность? Читала статьи, и пишут, что из 47 девушек до 35 лет с низким АМГ только 5 доходят до родов. Есть ли уже эффективные тактики ЭКО с низким АМГ? Могла ли проверка маточных труб повлиять на такое снижение АМГ? процедура была очень болезненной. И есть ли успешная практика наступления беременностей с аналогичными показателями, и насколько это возможно

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический цервицит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Да, к сожалению получение квоты невозможно при таком АМГ. Но шансы на беременность есть. В Вашу пользу молодой возраст и качество яйцеклеток, которое должно быть хорошим в этом возрасте. Проверка проходимости маточных труб не влияет на овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, правда ли, что с 2025 года снизят порог АМГ по квоте для ЭКО до 0,6?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте. Не могу сказать как будет. На данный момент порог АМГ 1,2
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ЭКО по ОМС невозможно с таким показателем АМГ, но в платный протокол вас возьмут.
ГСГ не могло повлиять на овариальный резерв.
Шансы на беременность с таким АМГ есть, но нужно учитывать тот факт, что качество яйцеклеток ухудшается при эндометриозе, поэтому рекомендую не затягивать вам с этим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали АМГ в одной лаборатории? Возможно погрешность в измерении. За полгода показатель упал почти в два раза, в такой ситуации я бы рекомендовала сделать анализ контрольный третий раз. Проверка проходимости маточных труб не влияет на овариальный резерв. ЭКО по ОМС можно получить при АМГ более 1,2.