Боль в пояснице.МРТ
Добрый день! У мужчины(64 года) на протяжении 1,5 месяца боль в пояснице (по описанию: как будто горит и дискомфорт, и вставать с сидячего положения тяжело) и внизу живота. Сделали МРТ.Заключение прикрепляю. Скажите пожалуйста, какие рекомендации на основании данного заключения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеются протрузии и крыжа диска L5-S1, оказывающая давление на корешки, узлы Шморля( давление на корешки не оказывают, клинически не проявляются) Периневральная киста
Данные изменения могут приводить к боли, которую изначально лечат консервативно.
Периневральная киста чаще бессимптомна, но может вызывать болевые ощущения, а так же нарушения работы мочевого пузыря. Лечение проводят дренируя полость, а также хирургическим путем.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, еоторые вызывают сдавление корешков, но эти корешки иннервируют ногу. Боль по ноге идёт? Учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки. Давление компенсировано, не повышается? Боль только при движении?
Учитывая наличие болей вниже живота, реколовала бы выполнить дополнительно узи предстательной железы и мочевого пузыря и сдать ОАМ.
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Анастасия Владимировна, боль по ноге не идет
Анастасия Владимировна, давление повышается
Анастасия Владимировна, боль постоянно и и вставать тяжело с положения сидя
А какие-то препараты от давления постоянно принимаете?
Если принимаете и на них давление не держится, то нужна корректировка, потому, что обезболивающие ещё выше его сделают. Стоит подумать о габапентине, рекомендованный коллегами, но это рецептурный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть несколько протрузий и грыжа с компрессией нервных корешков. Периневральная киста, по поводу которой нужна консультация нейрохирурга.
По лечению на данный момент рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Жалобы обусловлены сдавлением нервного корешка и раздражением дурального мешка - оболочки, в которой идет спинной мозг. Практически во всем поясничном отделе есть протрузии, в самом низу - грыжа.
По лечению в такой ситуации назначаются НПВС - препараты, уменьшающие воспаление. Примеры таких средств - мелоксикам, Аэртал, Ксефокам. Срок приема - 5 дней, обязательно после еды. Также в схему лечения входят миорелаксанты - средства, расслабляющие напряженные мышцы. Это Мидокалм либо Сирдулуд. Срок приема в среднем 10 дней. Как вспомогательный компонент идут витамины группы В на 10 дней.
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей, сдавливающей нервные корешки, отсюда и болевой синдром
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Пластырь Версатис местно
В случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга, очная с диском обследования