МРТ головы. Гайморит?
Сделали МРТ гипофиза, с гипофизом все в порядке, но на снимке видно, что вроде как хронический гайморит. (платили за МРТ только за гипофиз, поэтому, видимо, больше ничего не смотрят...) Явно ничего не беспокоит в области пазух, но иногда есть непонятные ощущения в этой области. Пожалуйста, посмотрите снимки, стоит ли беспокоиться и к кому далее обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дашит нос? Есть ли выделения из носа?
Головные боли?
МРТ дает гипердиагностику на пазухи носа, так как рассчитант на мягкие ткани
У вас есть срезы в другой проекции или заключение?
Маргарита Александровна, выделений нет, болей тоже. Несколько лет назад было воспаление, потом прошло. Голова побаливает часто, но возможно, что из-за шеи. На лице часто отеки, при правильном питании, здоровом образе жизни и активности...Срезов и заключения нет, так как делали снимок гипофиза, и диагносты мрт закрыли все, кроме гипофиза фильтрами, и ничего не сказали о странном образовании пазухи. Одна ведь только пазуха так выглядит, не обе. Значит, что-то возможно не так?
Отеки никак не связаны с ЛОР патологией
По МРТ отек слизистой оболочке в Верхнечелюстной пазухе, немного увеличены нижние носововые раковины, также на фоне отека,
Но это МРТ, оно не совсем достоверно, дает гипердиагностику
В целом ничего критичного нет
Начните Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день - минимум месяц, чтобы снять отек
Для более точной диагностики лучше выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте , есть гипертрофия слизистой в правой гайморовой пазухе , для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Добрый день по мрт правда возможна гипердиагностика . И если разбираться нужно Кт носовых пазух . По Мрт есть гипертрофия слизистой справа в области Гайморовой пазухи . По поводу лечения тут можно промывать солевыми растворами и травяные противовоспалительные . Критичного ничего нет .