Заеда / воспаление на губе?

Добрый день. Прошу помочь в следующей проблеме. Сейчас лечусь от уретрита несколькими сильными средствами (капельницы с Цефтазидимом + Макмирор + гель Мупироцин, крем Pevisone). На фоне лечения среди других нестандартных ощущений заметил небольшое покраснение / воспаление на губе + появилась заеда. Фото приложил. Беспокоит как сама заеда, так и странное небольшое воспаление части губы (немного шелушится - видно на фото), + я не понимаю являются ли вариантом нормы на верхней губе белесые элементы. Не знаю, связано с лечением или нет. Живу в Китае, тут большей части знакомых средств к сожалению нет, приходится искать местные или аналоги. Из доступных имеется: клотримазол, гидрокортизон, офломелид, гистан, элидел - разные эфирные масла.

Гастрит, простатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
На верхней губе- это вариант нормы, гранулы Фордайса или сальные кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото - хейлит. На верхней губе вариант нормы это гранулы Фордайса, страшного в них ничего нет. В данном случае, если нет возможности использовать комбинированный крем (с противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным компонентом), рекомендую смешать Клотримазол с гидрокортизоном 1:1 и использовать 2 раза в день 7 дней + заживляющие средства (цикапласт, Метилурациловая мазь) или другие 2 раза в день.
При рецидивирующем хейлите оцените уровень гемоглобина, ферритина, сывороточного железа - это может быть причиной рецидивов.

Дарья Леонидовна, благодарю вас за рекомендации! Особенно за то, что указали средства то, что есть у меня на руках. Так и сделаю.
Уточните, пожалуйста, а на нижней губе (не в углу) - это тоже хейлит? Это тоже лечить и мазать?

На губе вижу только сухость, используйте заживляющие стики для губ или цикапласт от ля Роше позе. Если появятся желтые корки и эрозии, можно добавить офломелид в обед, но пока не вижу необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Утром и вечером Гиоксзон 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая сухость и раздражение . Наружно можно использовать мазь Гиоксизон и затем постоянное использование бальзамов для губ