Повышен прямой и непрямой билирубин

Прямой билирубин 5,5 ,а общий билирубин 23,3 все остальные анализы в норме.Ребенку 5 лет родился недоношенным.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализы? Сдавали однократно?

Надежда Александровна, добрый вечер ,анализы сдавали просто для себя,сдавали полгода назад тоже были завышены но лечение не назначали

Можете прошлый результат прикрепить ?

Вообще

Непрямой билирубин превращается в прямой билирубин в печени
Непрямой билирубин токсичен , жирорастворим,выводится с мочой и калом
Прямой билирубин менее токсичен , чем непрямой , растворимый в воде

Билирубин прямой в вашем возрасте норма менее 3,4
У вас 5,5
В семье ни у кого нет синдрома жильбера ?

Надежда Александровна, я прикрепила прошлые анализы,нет у нас такого синдрома в семье

Посмотрела
Нужно дообследовать ребёнка
Потому что Прямой билирубин более специфичен для заболеваний печени и заболеваний, блокирующих желчные протоки
В такой ситуации рекомендуется сделать узи органов брюшной полости и дообследование с гастроэнтерологом
Анализы в динамике
Это все планово

Надежда Александровна, на данный момент этот показатель билирубина влияет на нервную систему?

Нет, такой уровень не токсичен и отрицательного влияния на нервную систему нет.
А почему вы спрашиваете? Есть какие-то жалобы?

Надежда Александровна, нет но прочитала,на УЗИ записалась , спасибо большое за ответы.Еще один вопрос это может быть из-за недоношенности при рождении был очень высокий билирубин и долго спадал?

Думаю, что нет
Ребенку 5 лет. Маловероятно.
Потому что за 5 лет уже была бы какая-то клиника заболевания.

Надежда Александровна, спасибо)

Крепкого здоровья ?