Консультация лора /

Увеличена миндалина справа — вопрос №2581441

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнок 9 лет,после заболевания осталась огромная миндалина справа! Горло не красное. Лор сказала что лечить не нужно! Но я переживаю,т.к ему больно глотать и говорить ему трудно,как будьто мешает. Ещё шейный лимфоузел болит справа. Подскажите пожалуйста,как её уменьшить?

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из зева сдаём завтра, АСЛ-О 480 Мед/мл. ОАК не сдавали. Нос дышит хорошо,насморка не было, одну ночь храпел,сегодня спал спокойно. Сегодня 7ой день заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали ранее кровь на асло или сдали впервые данный показатель?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали каждый месяц,июль-800,август 540,сентябрь 480
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно повышение асло это результат перенесённой ранее уже порядком давно стрептококковой инфекции который постепенно снижается со временем

В такой ситуации также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент и выполнить узи мягких тканей шеи

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, с этим анализом были у педиатра,ортопеда (т.к пятки болят при беге),кардиолога-ревматолога и у ЛОРа,ни кто не выписал лечение от стафилококка. Но в данный момент беспокоит только миндалина.
Клиент
Анна Юрьевна, лизобакт ему наверное нельзя,аллергия на молоко и яйцо,а так же на кошачью шерсть.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение требуется только при резком нарастание титра данного показателя

Если он постепенно снижается и не нарастает то ничего опасного из себя не представляет
Детский ЛОР, ЛОР
Да в такой ситуации стоит заменить на граммидин детский
Клиент
Анна Юрьевна, граммидин он в этот раз рассасывал 5 дней. На Тонзилгон тоже аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР
Граммидин можно продолжить использовать ещё пять дней
Клиент
Анна Юрьевна, что Вы скажете о миндалине по фото? Ещё значит не долечили?антибиотик внутрь нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет исходя из фото убедительных показаний к назначению антибиотика не вижу

Миндалина увеличена наиболее вероятно в рамках остаточных явлений после перенесённого воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. В таком случае проводится УЗИ Лимфатических узлов шеи
Миндалины могут оставаться увеличенными после инфекций, как бактериальных ,так и вирусных. Если в анамнезе правление АСЛо, то важно исключить бессимптомное носительство пиогенного стрептококка, сдается посев на флору из зева с чувствительностью
Миндалины орошают , например, спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц минимум. Наблюдение лор врача очно за динамикой
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа