Консультация пульмонолога /

У ребенка бр.астма,пищ.аллергия,аллергия на кошек — вопрос №258166

Здраствуйте.Приблизительно в 2 года у ребенка стаои постоянные обстр.бронхиты ,с которыми нас увозили в больницу,затем мы ходили по врачам сдавали анализы,нам поставили пищ.аллергию,а затем и астму.Беродуал,пульмикорт и сингуляр,,,,Я понимала,что я этого не хочу,начала прорабатывать ребенка психологич.,_типо попей воды и все пройдет,народные рецепты,гомеопатия,и мы ушли от этого.Носик всегда остается заложен.Более года мы к этому не возвращались,осталась реакция на кошек,а т.е побыли в деревне,-ночью свист.Но вот началась весна и сын сново свистит по ночам,нам 8 лет.Не готкрывает ротик,как ранне,но я не сплю от его внутренних спазмов,а лежу боюсь и слушаю,иногда не выдерживаю и купирую ношпа=супрастин

Педиатр
Здравствуйте. Как бы Вам ни хотелось обойтись но-шпой, это все же не помощь ребёнку. Аллергическое воспаление может без лечения привести к деформации бронхов, которую уже не исправить. Очень хорошо, что была длительная ремиссии, и возможно, лечение Вам будет нужно только в период цветения аллергена, а возможно и выход найдётся в АСИТ, если аллергенов не много. Но сейчас необходимо вспомнить про небулайзер, чтобы помочь ребёнку дышать полной грудью. Ингаляции : утром Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,25 мг, днем Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл, вечером также как утром, в таком режиме 5 дней, затем при улучшении оставляем Пульмикорт 1 раз в день по 0,5 мг в течение 3х месяцев, затем при отсутствии обострений переходим на 0,25 мг также в течение 3х месяцев, при отсутствии обострений через 3 месяца уходим и с этой дозы и смотрим как ребёнок будет себя чувствовать без лечения. При возобновлении обструкции необходимо вернуться к терапии, при лёгких симптомах можно остаться на Сингуляре 3 мес. Необходимо выяснить на что аллергия, и рассмотреть возможность АСИТ. Тогда есть возможность забыть о лекарствах надолго. Также создаём дома гипоаллергенный быт.