Консультация офтальмолога /

Ощущение бульканья в глазу у ребенка — вопрос №25817

Здравствуйте! У моего пятилетнего сына периодически возникают жалобы на ощущение "бульканья в глазу". Впервые это появилось года 2 назад. Тогда он в силу своего малого возраста описывал это как "пузырьки в глазу". В основном это происходило вечером, когда ложились спать. Начинал плакать, нервничать и говорить :"пузырьки в глазах!" Сводила его к офтальмологу в детской поликлинике, она сказала, что конъюнктива слегка красная, это конъюнктивит, выписала капли (не помню какие уже). Покапали, вроде прошло и больше не беспокоило. И вот недавно опять началось. Опять стал жаловаться, плачет и говорит: "булькает в глазу!". Сходили опять к тому же офтальмологу. Проверили зрение - все хорошо, сказала, что красноватые глаза, конъюнктивита нет, просто уставшие, перенапряженные глаза. Выписала прокапать ВизОптик." Капаем неделю, жалобы сохраняются. На мой вопрос, почему ребенок жалуется на "бульканье" она ответила, что это "ПСИХИКА" Что это может быть? Меня пугает такая реакция ребенка на свои ощущения.

Терапевт
Ищите паразитов с помощью метода Фолля или ВРТ - [удаленный текст]
Клиент
Александр, я что-то не поняла, это ответ на мой вопрос или реклама методов выявления паразитов? Как это связано с моим вопросом? Спасибо.

Педиатр
Там только один орган может"булькать"- слуховая труба. Если с глазами все в порядке- проверьте нос. Пусть Лор посмотрит устье трубы. Воспаление трубы называется дакриоцистит.
Терапевт
Это ответ на Ваш вопрос. Я высказал гипотезу,потому что это нередкое явление в моей практике. Если окулист ничего не находит, то надо думать несколько шире.
Педиатр
Ой, простите, носо- слезный канал. Слуховая труба в среднее ухо идет. А носослезный из носа во внутренний угол глаза.
Клиент
Наталья, спасибо! А к какому врачу следует обратиться с этим вопросом. Доверия к офтальмологу в нашей поликлинике у меня нет.
Педиатр
Вы к ЛОРу сходите. Пусть посмотрит нос. Может там разраслось что, или хроническое воспаление. И ищите хорошего окулиста. Обычно лечит он. Если диагноз верен нужен массаж- грамотно показать и капли.
Клиент
Наталья, Вы имеете в виду аденоиды? Что за массаж? Спасибо!
Педиатр
Массаж надо показывать. В носу м.б. гипертрофия слизистой, раковин, аденоидов
Отек всего вышеперечисленного.
Клиент
Наталья, спасибо!