Консультация гастроэнтеролога /

Потеря аппетита, чувство тошноты — вопрос №2581885

Началось примерно неделю назад. Два дня была температура, усталость, ломота в теле, потеря аппетита, и чувство тошноты (но не рвало). Через пару дней температуры уже не было, но остались усталость, иногда ломота в теле, тошнота и добавился жидкий стул прям совсем жидкий, коричневого цвета, вроде без примесей. Теперь уже неделя прошла. Смекта помогает нормализовать стул, а вот тошнота, потеря аппетита и усталость остались. Ещё то жарко, то холодно бывает. Девушка отметила, что я похудел за последние пару месяцев. Примерно 3-3,5 недели назад у меня было похоже, но я отлежался и прошло за 3 дня. Из хронического есть ГЭРБ. Долго сидел на Нексиум. Последние месяцев 8-9 не пью их, по ощущениям нормализовалось. Также, были найдены на узи два года назад, якобы, небольшие полипы, но, скорее всего это были небольшие скопления желчи, через год уже не были обнаружены. Скажите, пожалуйста, какие анализы следует сдать? На что похоже?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Алексей.
Меня зовут Талецкая Юлия Александровна, я врач - гастроэнтеролог.
По описанию похоже, что Вы перенесли кишечную инфекцию. В большинстве случаев кишечные инфекции вызываются вирусами и не требуют специального лечения.
Симптомы - усталость, дискомфорт обычно сохраняются до 7-14 дней.
Для облегчения состояния можно использовать препарат тримедат - он улучшит моторику ЖКТ . Обычно он используется по 200 мг 3 раза в сутки до еды 7-14 дней.
Также необходимо придерживаться щадящей диеты- молоко, свежие овощи и фрукты, жирная еда могут доставить дискомфорт, их лучше исключить на 7-10 дней
На данном этапе можно не проходить обследование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Тошнота- это проявления функциональной диспепсии.
Слабость, ломота в теле, потеря аппетита- симптомы интоксикации на фоне перенессенной вирусной инфекции с кишечными проявлениями, т.е. симптомы энтеровируса.
Сейчас обязательно начните прием пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды(10 дней) он хорошо работает при функциональной диспепсии.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Сейчас на 2-3 дня можно подключить Полисорб , он поможет быстрее справиться с симптомами интоксикации.
Будьте го овы к тому, что симптомы интоксикации будут сохранятся некоторое время, до нескольких дней.
Сейчас я не вижу необходимости в проведении каких либо обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Вероятно, это остаточные явления после кишечной инфекции. Да, не было частого жидкого стула, многократной рвоты, но стертая картина может проявляться тошнотой и астеническим синдромом - слабость, упадок сил, небольшая температура

Нужно сдать анализ крови - общий +соэ, с- реактивный белок, ферритин, общий белок, и печеночные ферменты ( алт аст ггт, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза)
Этого достаточно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". На основании симптомов и анамнеза заболевания можно предположить перенесенное острое респираторное заболевание с реактивными изменениями в кишечнике. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют в качестве обследования выполнить клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмма, УЗИ брюшной полости (контроль полипов).
До получения результатов обследования возможен прием Смекты по 1 пак 3 раза в день за 30 минут до еды до 5-7 дней, Баксет - форте о 1 капс 2 раза вдень 2-3 недели, Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего дообследования при необходимости после получения результатов обследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции в организме.
При указанных симптомах для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, общий белок, ферритин).
3. УЗИ ОБП и кишечника.
Для купирования симптомов обычно назначают следующие препараты:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
3. Смекту продолжать принимать.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
Обильное питье, в рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Дальнейшая тактика будет выбираться в зависимости от результатов обследований.