Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и симптомов — вопрос №2582100

Ребенок 2,5 года заболел 17.10. Температура 38,5 2 дня, заложенность носа без насморка, больше ничего не беспокоило. 21.10 началась отрыжка и газы. 24.10 стало лучше, 27.10 опять отрыжка и газы. Вчера поднялась температура 38, начался кашель с мокротой, нос заложен, горло красное. Сдали анализы, результаты прикрепила. Лечение начали сегодня: креон, аквалор, полидекса.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Заболевание бактерильно вирусной этиологии

По ОАМ есть признаки инфекции (повышены лейкоциты и бактерии)
Рекомендую сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога решать вопрос о приеме антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, по анализу крови серьёзных отклонений нет?

Педиатр
По ОАК лейкоциты в норме острого воспалительного процесса нет
Но кровь может не реагировать на инфекцию мочевыводящих путей
Поэтому нужно дообследовать ребёнка и решать вопрос отначеле приема антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста, переживаю
Педиатр
По свежему анализу мочи все в норме воспалительного процесса нет ,вероятно был дефект сбора мочи ?
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Клиент
Эльнура Назимовна, самочувствие лучше. А почему повышены (gA) и АСТ?
Педиатр
Аст в вашем возрасте в норме до 59
А Ig А повышен из за инфекции
Если нет положительной динамики то нужно повторно сдать ОАК проверить в динамике
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, что является признаком либо воспалительного процесса, либо дефекта сбора. Как собирали анализ? Есть ли покраснения в области наружных половых органов? В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, начинается перестройка лейкоцитарной формулы по бактериальному процессу.
Клиент
Елена Анатольевна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста, переживаю
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, все параметры соответствуют возрастной норме.
Клиент
Елена Анатольевна, А почему повышены (gA) и АСТ?
Педиатр, Нефролог
АСАТ до 4 лет норма до 59. Иммуноглобулин А повышается на фоне воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По результату мочи отмечается повышенный уровень лейкоцитов, также нужно обязательно сдать кал на я/г для исключения глистной инвазии. Также в анализе крови есть небольшой лейкоцитоз, увеличение относительного числа нейтрофилов, но так- как абсолютное число нейтрофилов в пределах нормы(а это важнее) то выраженного бактериального воспалительного процесса нет, пока что назначение антибиотиков не требуется. Также частые отрыжки, газы, красное горло может быть связано с рефлюксом, нужно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу. Если нет никаких жалоб на боли, дискомфорт, рези при мочеиспускании, моча не мутного цвета, то стоит пересдать анализ, предварительно подмыться, собрать среднюю порцию, так как это могут быть погрешности сбора
Клиент
Татьяна Юрьевна, скажите пожалуйста, по анализу крови серьёзных отклонений нет?
Педиатр
Серьезных изменений нет, не переживайте!
Клиент
Татьяна Юрьевна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста, переживаю
Педиатр
Добрый день! Новый анализ мочи хороший, воспалительного процесса нет, ранее просто были погрешности сбора. Анализ кала хороший, есть некоторое количество неперевариваемой клетчатки, но она и должна быть в норме, на то она и неперевариваемая, уробилин тоже может быть в кале. . Кровь на печеночные ферменты хорошая(алт,аст) в пределах нормы. Уровень IgA это норма. В целом, анализы хорошие, переживать не стоит
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи - содержание лейкоцитов скорее всего связано с погрешностью в сборе. Рекомендую пересдать - собрать среднюю порцию мочи после подмывания. По анализу крови - обращаем внимание только на абсолютные цифры. Повышение моноцитов и СОЭ характерны для вирусной инфекции. Рекомендую обильное питье 30-40 мл/кг, аквалор продолжать, при заложенности носа - лучше использовать називин или другие сосудосуживающие не более 5 дней, полидекса - комбинированный препарат с содержанием и местных антибиотиков, поэтому может нарушить местную флору.
Наладьте микроклимат в комнате, где спит ребёнок - влажность должна быть 40-60%, Т - 18-22С.
Возможно, газы и отрыжка были связаны с тем, что ел ребёнок. Креон показан при недостаточности поджелудочной железы, скорее всего вашему ребёнку он не показан.
Клиент
Лина Сафудиновна, скажите пожалуйста, по анализу крови серьёзных отклонений нет?
Педиатр
Нет, только небольшие изменения, характерные для вирусной инфекции. После выздоровления придут в норму.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста, переживаю