Консультация педиатра /

Непереносимость фруктозы,глюкозы. Не усваивается. — вопрос №2582183

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Чтобы направили в нужном направление и к какому врачу идти с эти вопросом. Дочке годик. Подозреваю непереносимость фруктозы или сахара. Не знаю как это правильно звучит. Из диагнозов ЛН(не проходит сидим на лактазаре,кровь сдавали там тип С/Т),абкм,был разово повышен сахар состоит на учёте у эндокринолога. Почему заподозрила такой диагноз. После чайной ложки яблочного сока-рвота. Пробовала вводить фруктовое пюре сразу понос,пахнет кислым,весь пузырится. Если в лекарстве есть подсластитель то опять понос. Очень сухая кожа,на пальцах ног облазил кожа. Была анемия,пили мальтофер,но была сильная аллергическая реакция. Ребёнок аллергик,реагирует на все,если где-то есть сладкое,например когда болели пили нурофен сразу сыпь на шее,как перестаём пить сразу все уходит. Так же у нас АД,он обостряется при введение овощей,фрукты вообще боюсь давать. Кашу овсяную тоже реакция. Сейчас кушает только гречневую и кукурузу кашу плюс смесь пепти аллергия(с лактозаром),на пепти гастро не могла покакать(извиняюсь за выражение приходилось выковыривать). У дочки постоянный метеоризм. Если кушать каши и смесь,то чистая кожа плюс хороший стул без слизи. Если начинать что-то вводить,то вся кожа покрывается,кроме лица. Сейчас рост 76 вес 9,8 кг. Вес начали набирать хорошо только после введения каш(и ближе к 9 месяцам нас похвалили,что мы за месяц набрали 800 гр.). С мясом пока не поняла,есть реакция или нет пробовала индейку,цыплёнка,кролика баночное,но там есть рисовая мука и соответственно сразу сыпь. Хочу попозже купить попробовать обычное в магазине ( просто боюсь,что оно напичкано чем-то или кормят животное чем-то не понятным). Помогите разобраться пожалуйста, могла какие-то моменты упустить. Сейчас ребёнок подхватил ковид. Находимся дома,возможности к врачу попасть пока нету. Как определить непереносимость фруктозы? Или желудок не дозрел? Есть похожие симптомы у папы,так же реагирует на фрукты,сладкое,молоко-понос.

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер! Да, возможно, то что вы описываете по симптомам непереносимости фруктозы имеет место бы и, особенно если это наследственный признак, называется фруктоземия. Есть анализ для выявления мутации в гене при этом заболевании. Обязательна консультация врача-генетика и проведение ДНК-исследования для выявления мутации в гене альдолазы B.
Также нужно понять, что это может быть проявлением сахарного диабета, если вам его выставили, синдромом мальадсорбции фруктозы ( пищеварительное расстройство, при котором всасывание фруктозы нарушено из-за недостатка белка-переносчика фруктозы в энтероцитах тонкой кишки), необходимо дополнительно обследовать ребёнка (общий анализ крови, мочи, Сахар, дыхательный тест с фруктозой (позже по возрасту).
В целом, лечение будет в избежании употребления фруктозы.
Клиент
Анастасия Игоревна, сахарный диабет не поставили. Так как повышение было один раз после укола дексаметазона. (Наблюдались в стационаре,брали кровь каждые 3 часа в течение двух недель,повышение сахара больше не было).Была сильная аллергия на креон плюс эспумизан(давали в больнице одновременно, поэтому на что именно не понятно). То есть сейчас начать с врача генетика? Или с гастроэтеролога?
Педиатр
Это хорошо, что данного диагноза нет, в целом, да, при введении гормона, а также при позднем ужине, например, бывает ложное повышение глюкозы, тут нужна только динамика и контроль.
Я бы вас для начала отправила к гастроэнтерологу, это более широкий специалист по данной проблеме, а он уже при необходимости отправит к генетику, очень узкий специалист и не всегда он есть. Поэтому могут отправить и в другой регион к нему. А также сходить к педиатру предварительно и взять направление на простые анализы: общий анализ крови, б/х анализ: сахар, общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, креатинин, мочи и провести УЗИ исследование брюшной полости,
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, а почему идёт реакция на овощи? Там же нет фруктозы. Или это идёт непереносимость углеводов. Не знаю как спросить ещё. Тогда бы реакция и на каши была,там ведь тоже углеводы.
Педиатр
В овощах также есть углеводы: сахар, крахмал.
Также может быть аллергия (тогда уже на белок) в продуктах.
Клиент
Анастасия Игоревна, если это аллергия,она может пройти? В каше ведь тоже есть сахар,ну всмысле того что сахар есть во всех продуктах. Или я ошибаюсь? Каши кушаем безмолочные,без всяких добавок сахара и соли.
Клиент
Анастасия Игоревна, просто хочется верить,что моё мнение насчёт непереносимости ошибочно. Поэтому я так детально вас расспрашивать и пытаюсь найти какое-то оправдание, что это не то что я подумала.
Педиатр
Да, конечно, аллергия имеет свойство проходить обычно с возрастом (но не всегда, к сожалению), в составе большинства продуктов есть как белки, так и жиры с углеводами, но реакция в основном идет на фруктозу (нужно следить за питанием и проявлением у ребёнка ответной реакции), при хорошей переносимости кушаем, если есть боль, рвота, плохое самочувствие, диарея, не едим.
Клиент
Анастасия Игоревна, а может ли быть аллергия,наверное пищевая на сиропы(зодак,нурофен). После них понос с кислым запахом. Или это все-таки ближе к непереносимости фруктозы?
Педиатр
Лекарственная аллергия имеет место быть, особенно на Нурофен (он сладкий и с ароматизатором), а вот Золак в принципе сам антигистаминный препарат, в нем нет никаких добавок, то вряд ли всё-таки есть взаимосвязь
Клиент
Анастасия Игоревна, наверное вы правы. Просто после всех сладких препаратов зодак,пантогам ещё пили и нурофен,так же глицин. Есть понос кислый он разовый,но есть.
Клиент
Анастасия Игоревна, мы лежали в стационаре. Там брали биохимию, сказали,что снижены аст и алт. О чем это может говорить? Я даже не спросила. И результатов на руках нету.
Педиатр
В целом снижение этих показателей у детей не информативно и ни о каких проблемах не говорит, а вот повышение да, говорит о нарушении работы печени
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нарушение обмена фруктозы это наследственное.
Так как отмечаете такие же симптомы у отца дочки нужна консультация генетика, гастроэнтеролога.

Рекомендую сдать Общий анализ крови. биохимический анализ крови - печеночные ферменты, АЛТ,АСТ, мочевая кислота, мочевина,креатинин.
Общий анализ мочи.
Единственное лечение – диетотерапия с исключением из рациона питания фруктозосодержащих продуктов. Яблоко, груша. Рекомендуется ограничить пищу, богатую фруктанами – свекла, пшеничные продукты( макароны,печенье).

Мясо,рыбу можно вводить, реакции быть не должно.
Клиент
Наталья Александровна, когда лежали в стационаре. Брали биохимию,на словах сказали,что снижены алт и аст. О чем это может говорить? Как думаете почему есть реакция на баночное мясное пюре,предполагаю из-за рисовой муки?