Консультация гематолога /

Добрый день! Не могу купить нужны дозировку феринжект 1000 поэтому не начинаю лечение(Ферритин 3,6. — вопрос №2582284

Каким препаратом можно заменить, чтоб Ферритин и железо в крови повысилось?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из таблетированных рассмотрите тардиферон, тотема, ферро-фольгамма, ферретаб.

Из внутривенных форм: Феринжект ( есть по 100 мг), венофер, сахара железа, ликфер.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. У вас анемия лёгкой степени в настоящий момент, она хорошо поддается коррекции препаратами железа для приема внутрь, но это не быстрый процесс, потребуется не менее 3 месяцев приема.
Препаратов большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек- хорошо усваиваются, но часто вызывают запоры, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - часто вызывают тошноту, изжогу, запоры, липосомальное железо - Сидерал, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но Сидерал Фррте достаточно эффективен и хорошо переносится, не имея серьезных побочные на ЖКТ (лично отдаю ему предпочтения, хоть и БАД)
Принятый ответ

Гематолог, Педиатр
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. При неэффективности или непереносимости можно вводить железо внутривенно - ферринжект или ликфер.